Поиск

«Отдам в хорошие руки…»

18.08.2009 00:00
Автор: Полина ВАСИЛИЖЕНКО
Организаторы и участники акции - обычные челябинцы. Они не богаты, ни у кого из них нет просторных квартир, где можно содержать найденных животных. Однако активисты Гуманного общества Урала (ГОУ) не могут пройти мимо бездомных кошечек или собачек, поэтому дома у них настоящие зверинцы.
«Отдам в хорошие руки…»*
не наше

Организаторы и участники акции - обычные челябинцы. Они не богаты, ни у кого из них нет просторных квартир, где можно содержать найденных животных. Однако активисты Гуманного общества Урала (ГОУ) не могут пройти мимо бездомных кошечек или собачек, поэтому дома у них настоящие зверинцы. Между тем в последнее время они всё чаще встречают на улицах не только кошек элитных пород (например, сфинксов и персов), но и весьма необычных питомцев. Люди выбрасывают попугаев, кроликов и хорьков.

Недавно одна из членов общества повстречала брошенного волчонка. Во дворе Металлургического района, где она живёт, молодой человек пытался привязать к дереву несчастное животное, однако волчонок, уже успевший привязаться к парню, никак не хотел с ним расставаться. Он перегрыз верёвку и побежал следом. Как закончилась эта история, зоозащитница не знает. 

«Потеряшек» участники общества подбирают везде – на рынках, во дворах, в подвалах и подъездах, затем выхаживают и лечат, после чего приносят на акцию «Найди друга» и бесплатно раздают. Зачастую беспородные четвероногие становятся более преданными и ласковыми питомцами, чем кошки и собаки элитных пород. 

По словам организаторов, лето – не лучшее время для проведения акции, поскольку на время отпусков город пустеет и потенциальных хозяев на встречу к «потеряшкам» приходит мало. Прошедшая в минувшие выходные 70-я по счёту акция оказалась довольно успешной: шестеро четвероногих обрели новых хозяев. Как признаются активисты ГОУ, взрослых животных забирают значительно реже, чем малышей, однако в этот раз наряду с двумя котятами и щенятами удалось пристроить двух взрослых кошек. Всеобщими любимцами прошедшей акции стали котята с необычными именами – Эскимо и Пломбир. Оказалось, что в своё время один из зоозащитников подобрал обмороженную кошку и назвал её Мороженка. Когда у неё родились котята, решено было дать им похожие имена. 
Участники общества никогда не бросают даже пристроенных животных – время от времени они созваниваются с новоиспечёнными хозяевами и узнают дальнейшую судьбу своих подопечных.

Организаторы акций стремятся обратить внимание властей на проблему бездомных животных. По словам членов ГОУ, сейчас проблема «потеряшек» решается антигуманно – бездомных зверей отлавливают и отправляют на живодёрню. Зоозащитники уверены, что нашли гораздо более приемлемую альтернативу — создавать питомники для бездомных четвероногих и стерилизовать их. Однако небольшой группе энтузиастов не под силу помочь тысячам бездомных животных, поэтому ГОУ призывает всех горожан не оставаться безучастными и оказывать хотя бы малую помощь. Делать добро просто: достаточно подарить корм или лекарства для животных, помочь в их перевозке в ветклинику, сфотографировать четвероногих для размещения объявлений в СМИ или временно приютить. 

По телефону 231-80-31 (служба «Потеряшка») любой желающий может оставить или получить информацию о животных, которым нужны хозяева.