Поиск

От снега до асфальта: Алексей Лошкин определил приоритеты на неделю

15:15
Автор: Эдуард Зайдель
В зоне особого внимания — шесть участков, где возможны подтопления.
От снега до асфальта: Алексей Лошкин определил приоритеты на неделю*
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Глава Челябинска Алексей Лошкин начал день с совещания с дорожными подрядчиками. По его словам, потепление и отсутствие снегопадов, с одной стороны, радуют, но с другой — вскрыли несколько проблем, требующих срочного решения. Об этом мэр сообщил в своем тг-канале.

Первое и главное, как отметил глава города — тротуары. Дороги пока в проезжем состоянии, а вот пешеходам приходится буквально пробираться по снежной каше. Он поручил бросить все силы на расчистку пешеходных зон до твердого покрытия. На неделю составлен график с чёткими сроками. Кто не успеет — получит предписания и штрафы.

Вывоз снега продолжается. Только за минувшие сутки полигон принял больше 700 машин. Этот объём, назвал хорошим, но снежных валов в городе ещё хватает — в том числе на территориях коммерческих предприятий. Поблажек не будет ни для кого, напоминает Алексей Лошкин.

Ещё одна задача — ямочный ремонт. После зимы на дорогах появились дефекты, которые погода уже позволяет устранять. В первую очередь холодным асфальтобетоном отработают путепровод «Челябинск-Главный» и все трассы с интенсивным движением.

Приоритет, как заявил градоначальник, минимизировать риски подтоплений. В прошлом году в городе провели большую работу на самых болевых точках. Эти участки находятся на личном контроле. В списке:

улица Валдайская;

улица Артиллерийская в районе трамвайного депо;

посёлок Першино;

улица Молодогвардейцев, 17;

улица Энергетиков;

посёлок Первый Плановый.

Поставлена задача ежедневного мониторинга ситуации. Особое внимание вывозу снега с территорий, где есть риск подтоплений.

После совещания мэр выехал в город, чтобы лично проконтролировать работу по прочистке ливнёвок и действия дорожников. Начал с Ленинского района, за выходные планирует объехать все территории.