Поиск

Офисы врачей общей практики получили автомобили

24.01.2012 17:03
Автор: Галина БЕЛОВА
Сегодня состоялось торжественное вручение ключей от 57 автомобилей «Нива», закупленных по программе модернизации здравоохранения для офисов врачей общей практики в Челябинской области.
Офисы врачей общей практики получили автомобили*

Сегодня состоялось торжественное вручение ключей от 57 автомобилей «Нива», закупленных по программе модернизации здравоохранения для офисов врачей общей практики в Челябинской области.

В рамках программы на территории нашего региона открывается 67 офисов врачей общей практики. Каждый из них оснащается медицинским оборудованием и автотранспортом за счет бюджетных средств. Так, для нашей области заказано ровно 67 автомашин – по количеству мини-поликлиник, некоторые из которых, кстати, уже открылись, остальные заработают в течение этого года. Первой партией на Южный Урал поступил 31 автомобиль, буквально только что прибыло еще 26 транспортных средств. Остальные 10 машин приедут в ближайшее время, сообщает пресс-секретарь регионального министерства.

-Это прецедент, ведь в таком количестве машины в местное здравоохранение поступают впервые, - отметил заместитель губернатора Олег Грачев. – Губернатор Михаил Юревич ставил задачу расширения сети офисов врачей общей практики, он начинал ее реализовывать еще будучи мэром Челябинска, сейчас эта практика распространена на всю область. Это делается для того, чтобы врачи были ближе к людям. Чтобы измерить давление, сделать укол, проверить зрение и так далее, не обязательно ехать в крупное медицинское учреждение, тем более на селе, не нужно толпиться в очередях. Сегодня, чтобы врач общей практики мог вместе с медсестрой еще и выезжать на дом к пациентам, закуплены эти машины.
Выбор пал на «Нивы» не случайно.

По словам министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, для сельских территорий большое значение имеют вездеходные качества машин. На «Ниве» врачи легко и быстро проедут и по снегу, и по заболоченной местности и вовремя окажут необходимую помощь жителям Южного Урала.