Поиск

О вашем здоровье позаботятся

02.07.2010 16:44
Автор: Ольга ТИТОВА
На озере Смолино действует единственный в своём роде Челябинский областной реабилитационный центр.
О вашем здоровье позаботятся*
не наше

На протяжении многих лет центр занимался реабилитацией людей, подвергшихся воздействию радиации, но два года назад учреждение поменяло профиль. Теперь здесь получают квалифицированную медицинскую помощь беременные женщины, больные сахарным диабетом и дети.

«А в 2010 году на базе областного реабилитационного центра создана новая структура — амбулаторно-поликлиническое подразделение по оказанию психотерапевтической помощи», - поделилась радостной новостью Наталья Кирюшкина, заместитель главного врача по медицинской части.

Лечебная и спортивно-оздоровительная база учреждения позволяет оказывать целый спектр услуг для населения. Мы же остановимся на актуальном в летний период вопросе и расскажем об оздоровлении детей.

Начнём с того, что детский лагерь в Челябинском областном реабилитационном центре работает круглый год, то есть родители имеют возможность отправить сюда своих чад не только летом, но и в осенние, зимние и весенние каникулы. Каждая смена длится 21 день. На сегодня в лагере отдыхают 285 детей от 7 до 15 лет.

- Лагерь находится в ведомстве министерства здравоохранения Челябинской области, но управление социальной защиты города ежегодно проводит конкурс на оздоровление детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мы в этом году выиграли конкурс и принимаем детей 150 детей от Челябинска, - рассказал Эдуард Файзуллин, главный врач областного центра реабилитации.

Сироты, дети, находящиеся под опекой, и дети из малообеспеченных семей в управлении социальной защиты получают путёвки в лагерь и отдыхают бесплатно. Некоторые из детей имеют целый ряд заболеваний, поэтому с каждым новичком, а также с его родителями обязательно работают психологи и врачи, выявляя те или иные нарушения.

- У нас работают высококвалифицированные психотерапевты и медицинские психологи, - рассказал МиХаил Беребин, главный нештатный психотерапевт министерства здравоохранения Челябинской области. - Центр является в том числе базой кафедры Клинической психологии. Наши специалисты общаются с детьми, проводят с ними различные психологические тесты и выявляют индивидуальные особенности развития, нуждающиеся в коррекции. Например, отставание развития речи, гиперактивность и другие особенности. Нарушение психологического развития формально входят в международную классификацию болезней, хотя это скорее индивидуальные варианты развития ребёнка.

В дальнейшем психологи работают с такими детьми индивидуально или в группах, но предварительно мы всегда спрашиваем родителей или опекунов их согласия на это. Очень важно, что корректировка особенностей развития происходит в игровой форме, без применения медицинских препаратов. В ходе групповых занятий отрабатываются технологии формирования устойчивости внимания, поведенческие навыки и так далее.

Специалисты помогают и тем детям, у которых есть какие-либо соматические заболевания внутренних органов. Например, врачами была разработана программа для лечения желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие), а также такие необычные программы, как «Спокойный ребёнок» и «Стройная фигура». Очень важно, что педагоги, психологи, медики и психотерапевты работают комплексно, а не изолированно друг от друга. Это способствует наиболее эффективной реабилитации детей.

Военнослужащие части №7438 помогают детям освоить навыки оказания первой медицинской помощи. Военно-патриотическому воспитанию детей в лагере уделяется особое внимание. Регулярно проводятся зарницы, тематические лекции и викторины по истории Челябинска, области. В центре подобраны и фильмы патриотического содержания, которые показывают детям. Всё лето работают спортивные и творческие кружки.