Поиск

О советских памятниках в Берлине прочитают в России

26.04.2010 00:00
Автор: Елена КОЗИНОВА
21 апреля 2010 г. в Дипломатической академии МИД РФ прошла презентация книги «Советские памятники в Берлине» немецкого автора Хельги Кёпштайн. Монография впервые была переведена на русский язык и издана в России по инициативе Совета ветеранов МИД РФ и газеты «Аргументы недели»
О советских памятниках в Берлине прочитают в России*
не наше

21 апреля 2010 г. в Дипломатической академии МИД РФ прошла презентация книги «Советские памятники в Берлине» немецкого автора Хельги Кёпштайн. Монография впервые была переведена на русский язык и издана в России по инициативе Совета ветеранов МИД РФ и газеты «Аргументы  недели»

          К памятной майской дате выходит много фильмов и книг. Работа доктора  историко-филологических наук Хельги Кёпштайн выделяется среди них редкими сведениями, неизвестными широкой публике, и новизной темы. «Последние специальные публикации о памятниках советских воинов в Берлине вышли около 20 лет назад, - отметила г-жа Кёпштайн. - С того времени, как мой муж, руководивший рабочей трептовской группой «Молодые историки», в 1980-м году издал книгу о памятнике в Трептов-парке, а я через семь лет ее дополнила, на эту тему ничего больше выпущено не было». Основой книги стали неопубликованные архивные материалы, сообщения немецких и советских свидетелей и участников берлинских событий в первые годы после Победы.

          В четырех главах обстоятельно описываются замысел и сооружение памятников советским воинам в Тиргартене, Трептов-парке и роще Шёнхольц. Один из спонсоров книги, заместитель председателя Совета директоров компании «Колмарпроект» Андрей Атрохов обратил внимание на то, что «Советские памятники в Берлине» - издание не для широкой аудитории: «Это глубокий научно-исследовательский труд, который не имеет ничего общего с массовой литературой. Но он всегда найдет своего заинтересованного и преданного читателя».

          На презентации первые экземпляры получили ветераны Великой Отечественной войны, почетные гости мероприятия, представители СМИ. Издание будет подарено школам, музеям, библиотекам, Министерству обороны РФ и, конечно, участникам войны. Именные экземпляры, подписанные Хельгой Кёпштайн, в ближайшее время получат первые лица государства.

          Коллектив, трудящийся над переводом и выпуском книги в России, и сама Хельга Кёпштайн были отмечены наградами Национального фонда «Общественное Признание». Золотые Почетные знаки «Общественное признание» вручали исполнительный директор фонда Павел Абакумов и народный артист СССР Василий Лановой.

          В.С. Ланового представили как человека, по отношению к которому мало одного эпитета. Великий актер, непревзойденный мастер своего дела и душевнейший человек, он тоже застал войну: «Я четыре года был в оккупации, под Одессой. Однажды, в 44-м, дед послал меня на колодец за водой. Вдруг слышу «тук-тук-тук, тук-тук»: накрывшись плащом, сидят двое, шифровку отбивают. Смотрю из-под плаща вылезает пилотка со звездой! Бегу к деду: «Наши! Наши пришли!» А дед меня в погреб запер, чтоб я, мальчишка, раньше времени все не разболтал и дела не испортил. Три дня не выпускал». В.С. Лановой с искренней горячностью выразил надежду на то, что войну будут помнить и молодые, ведь она затронула каждую советскую семью. Как неоднократно подметили участники презентации, книга «Советские памятники в Берлине» - не только акт памяти о погибших героях, но и важнейший жест современной российско-германской дружбы, укреплению которой способствуют такие проекты.