Поиск

Независимая комиссия установит источник происхождения Ru-106

24.11.2017 14:43
Автор: Яна Ершова
Ученые-атомщики создают независимую комиссию, которая выяснит, откуда взялся изотоп рутений-106, обнаруженный ранее Росгидрометом. Об этом сообщается на официальном сайте госкорпорации «Росатом».
Независимая комиссия установит источник происхождения Ru-106*
С инициативой о создании комиссии выступили представители ИБРАЭ РАН и Российской национальной комиссии по защите от радиационного риска. Они предложили собрать группу молодых ученых-атомщиков, которым предстоит установить источник происхождения Ru-106. В состав комиссии также должны войти представители российских и европейских научных организаций, надзорных органов, специалисты-атомщики, обладающие необходимой квалификацией и исследовательскими возможностями.

Планируется, что члены комиссии проведут повторный анализ первичных данных мониторинга контроля радиационной обстановки, создадут и верифицируют компьютерные модели. восстанавливающие картину распространения и движения воздушных масс.

Институт безопасного развития атомной энергии РАН готов стать координатором работы по созданию комиссии.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, экстремально высокое радиоактивное загрязнение в Челябинской области в сентябре-октябре текущего года. Как говорится в официальной информации, все посты, расположенные на Южном Урале, зарегистрировали с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений. «В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106», — говорится в сообщении Росгидромета.

Однако, как сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ФГУП «ПО «Маяк», загрязнение атмосферы изотопом рутений-106  не связано с деятельностью производственного объединения. «На ФГУП «ПО «Маяк» в 2017 году источники из рутения-106 не производились, превышения поступления радионуклидов со стороны предприятия в атмосферу не зарегистрировано. Радиационный фон в норме.