Поиск

Намаз на тротуаре: челябинские мусульмане встретили Ураза-байрам

21.04.2023 10:57
Автор: Александр Романов
Главная городская мечеть не вместила всех желающих помолиться. Однако это не помешало верующим встретить главный мусульманский праздник года.
Намаз на тротуаре: челябинские мусульмане встретили Ураза-байрам*
Фоторепортаж Челябинск Сегодняне наше
В Челябинске мусульмане встречают праздник Ураза-байрам. Утренний намаз назначен на 7:00, но к городским мечетям верующие начали приезжать намного раньше. Главная точка притяжения — улица Елькина. Здесь расположена соборная мечеть №129 и региональное духовное управление мусульман Челябинской области. А ещё тут есть дорога, на которую можно выйти во время праздничного намаза. Предвидя эту ситуацию, полиция заботливо огородила небольшой проезжий участок на улице Елькина, заодно установила рамки и проверяла каждого желающего пройти к мечети. – Работаем спокойно, проблем нет, — рассказал корреспонденту «Челябинск Сегодня» сотрудник правоохранительных органов на входе.
_S0A6370.jpg

За час до молитвы улица Елькина ещё пуста. Людей в форме намного больше, чем мусульман. В гимназии №10 открыты окна классов, до начала уроков ещё далеко, поэтому доносящийся из мечети громкий голос не мешает учебному процессу. Мужчины с ковриками стайками тянуться к городской мечети. На лицах улыбки, ведь закончился Рамадан и можно праздновать Ураза-байрам.

– Чего снаружи снимаешь? Проходи во двор, там людей больше, — советует нашему фотографу один из верующих.

Внутри смешение людей: башкиры, татары, казахи, узбеки, персы, африканцы... Идентифицировать каждого невозможно. Каждый говорит на своём язык, но приветствие у всех одинаково: «Ас-саляму алейкум». Общим языком для всех пришедших становится русский. 
_S0A6076.jpg

Рядом с мужчинами много детей. Все мальчики. Женщинам можно только в пожилом возрасте. Мы спрашиваем о причинах, отвечают, что так принято.
_S0A6622.jpg

Один из верующих приглашает остаться на праздничный плов. Объясняя нам важность происходящего не только во время намаза, но и после него. Сегодня в мечетях будут досыта кормить всех. 
_S0A6187.jpg

За полчаса до намаза из громкоговорителей начинают поздравлять верующих. В числе спикеров представители башкир, татар, узбеков, ну, и, всех остальных мусульман. Пришедшим напомнили про подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, а также поддержали бойцов российской армии, которые сейчас сражаются на фронте. Указав, что плечом к плечу сражаются и мусульмане, и православные.
_S0A6287.jpg

Отдельно были зачитаны поздравления мусульманам от президента России Владимира Путина, а также губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Глава региона пожелал верующим счастья, здоровья, тепла и радости в каждом доме.

«Этот праздник символизирует верность духовным и нравственным основам ислама – ценностям справедливости, гуманизма и миролюбия, сострадания к ближнему, уважения к старшим. Испокон веков Ураза-байрам – это время созидания, помощи нуждающимся, совершения добрых дел», — обратился Алексей Текслер к мусульманам.
_S0A6713.jpg

В это время всё свободное пространство во дворе мечети было заполнено верующими. Ворота и калитка закрылись, хотя люди ещё пытались попасть поближе к святыне.
_S0A6342.jpg

А народ всё шёл, постепенно заполняя все свободные пространства на тротуаре и проезжей части улицы Елькина. 
_S0A6482.jpg

У каждого свой коврик. Кстати, по этому атрибуту мы научились выявлять тех, кто больше молиться. Если коврик бледный, то человек более религиозный. Хотя не исключаем, что к Ураза-байрам большинство мусульман приобрело новые коврики для намазов.
_S0A6501.jpg

Впрочем, если не было коврика, то можно было обойтись и курткой. Благо, что с погодой челябинским мусульманам повезло. Дождь прошёл ещё ночью, а на улице было тепло.
_S0A6512.jpg

После долгих приветственных речей начался намаз, который продлился не так долго. Закончили молитву намного раньше, чем начались занятия в соседней гимназии.
_S0A6719.jpg

Разошлись мусульмане быстро, мы спросили у одного из верующих куда он торопится. Мужчина ответил коротко: «Работа!». 
_S0A6831.jpg

Мусульман поздравила и мэр Челябинска Наталья Котова. Пожелав им душевных и жизненных сил для созидательного труда.

«После длинного весеннего Рамадана наступил светлый и радостный день, знаменующий собой окончание поста. Красивые традиции и ритуалы Ураза-байрама говорят о сохранении непреходящих ценностей ислама и его богатейшего культурного наследия в многонациональном и мультикультурном обществе нашего большого города», — говорится в поздравлении градоначальницы.

_S0A6165.jpg
_S0A6177.jpg
_S0A6202.jpg
_S0A6298.jpg
_S0A6222.jpg
_S0A6176.jpg
_S0A6322.jpg
_S0A6597.jpg
_S0A6600.jpg
_S0A6618.jpg
_S0A6705.jpg
_S0A6716.jpg
_S0A6783.jpg
_S0A6809.jpg
_S0A6854.jpg