Поиск

На Южном Урале снижается количество абортов

13.07.2010 16:08
Автор: Галина БЕЛОВА
В Челябинской области на сто родов приходится 81 аборт. Такую печальную статистику опубликовал на днях региональный Минздрав.
На Южном Урале снижается количество абортов*
не наше

В Челябинской области на сто родов приходится 81 аборт. Такую печальную статистику опубликовал на днях региональный Минздрав. Однако медиков радует тот факт, что последние три года показатели родов превышают количество абортов. Для сравнения: в начале 90-х в России на 100 родившихся малышей приходилось более 250 искусственно прерванных беременностей.

С 9 по 15 июля Фонд социально-культурных инициатив под патронажем первой леди Светланы Медведевой проводит акцию «Подари мне жизнь!», которая призвана обратить внимание общественности на проблему абортов. В рамках этой акции южноуральские врачи организовали в муниципальных учреждениях беседы, лекции, в женских консультациях были проведены «дни открытых дверей», на которых представительницы слабого пола могли получить медицинскую, юридическую и психологическую помощь.

Работа по профилактике абортов проводится областным минздравом постоянно. В результате за последние семь лет число абортов снизилось на 34% (с 53 335 в 2003 году до 35 220 в 2009 году). Все реже делают аборты первородящие женщины и девочки-подростки.