Поиск

На Южном Урале каждый второй случай рака выявляют на ранней стадии

13.05.2011 16:49
Автор: Галина БЕЛОВА
В настоящее время 51% случаев злокачественных образований обнаруживается на ранней стадии, когда у врачей больше шансов спасти пациента. В среднем по России этот показатель не превышает 47%.
На Южном Урале каждый второй случай рака выявляют на ранней стадии*

В настоящее время 51% случаев злокачественных образований обнаруживается на ранней стадии, когда у врачей больше шансов спасти пациента. В среднем по России этот показатель не превышает 47%.

Как отмечают южноуральские онкологи, таких результатов удалось достичь благодаря росту онкологической настороженности среди медиков и самих пациентов. Так, например, уровень диагностики злокачественных новообразований при проведении профилактических осмотров значительно превышает среднероссийский и составляет 18,1% (12,6% по РФ. Такое значение показателя отмечалось в Челябинской области в 2003 году). Также растет число активных обращений самих пациентов, когда они самостоятельно записываются на прием к врачу при появлении беспокоящих симптомов.

Несмотря на положительную динамику выявления пациентов с онкопатологией на ранней стадии, отмечается увеличение общего числа пациентов с данным заболеванием. В 2010 году зарегистрировано на 264 случая больше злокачественных образований по сравнению с 2009 годом. В частности, новые диагностические технологии позволяют быстрее и точнее установить диагноз и отправить пациента за получением необходимого лечения.

Напомним, что с этого года в Челябинской области начали прием пациентов ПЭТ-центры в Челябинске и Магнитогорске. В частности, такие высокие медицинские технологии, как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) позволяют установить точный диагноз в наиболее сложных диагностических случаях, а также отследить качественный и количественный результат лечения (например, процент уменьшения опухоли в процессе лечения), сообщает пресс-служба областного Минздрава.