Поиск

На Всероссийской олимпиаде Челябинск будут представлять 38 школьников

09.02.2010 00:00
Автор: Служба информации
Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором приняло участие 778 учащихся муниципальных образовательных учреждений города Челябинска, что составляет 33,8% от общего количества участников регионального (областного) этапа Всероссийской олимпиады.
На Всероссийской олимпиаде Челябинск будут представлять 38 школьников*

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором приняло участие 778 учащихся муниципальных образовательных учреждений города Челябинска, что составляет 33,8% от общего количества участников регионального (областного) этапа Всероссийской олимпиады.

Этих результатов помогли добиться учебно-тренировочные сборы по подготовке школьников города Челябинска к региональному этапу Всероссийской олимпиады, организованные Управлением образования г. Челябинска. Сборы были проведены на базе предметных лабораторий силами учителей-предметников и профессорско-преподавательского состава вузов города. Победители и призёры областной олимпиады принесли родному городу 297 дипломов. В этом году в арсенале Челябинска 38 дипломов победителей и 259 дипломов призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады. Для сравнения: в 2009 году школьники города Челябинска завоевали 292 диплома (37 дипломов победителей и 255 дипломов призеров).

По результатам регионального этапа 38 учащихся заслужили почетное право представлять родной город на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Из них 11 человек - учащиеся лицея № 31 (директор Попов А.Е.), четверо из лицея №11 (директор Гостев А.Г.), трое из гимназии №23 (директор Запускалова Н.С.), по два ученика из лицея № 97 (Демчук Л.А.) и лицея № 120 (Пашкова М.Ю.). По одному победителю отправят 16 других образовательных учреждений города.

Одним из первых в области наш город откликнулся на инициативу «Наша новая школа» Президента Российской Федерации Д.М. Медведева, определившего главную задачу школы как «раскрытие способностей ученика». Доля участников регионального этапа Всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам (количество участников от общего количества учащихся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений г. Челябинска) в нашем городе возросла с 4% в 2009 г. до 5,5% в 2010 г., что является несомненным достижением городской системы образования. Качество участия школьников г. Челябинска в региональном этапе Всероссийской олимпиады (количество победителей и призеров от общего количества учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений в г. Челябинске) за два года повысилось с 1,5% до 2,1%.

Работа с одаренными детьми и талантливой молодежью является приоритетным направлением развития муниципальной общеобразовательной системы. Следующий этап - проведение в марте-апреле интеллектуального марафона школьников города на Кубок Главы города Челябинска.