Поиск

На водоохранные мероприятия Южного Урала направлено 24 млн рублей

31.01.2014 17:20
Автор: Служба информации
В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области сформировали перечень мероприятий, направленных на охрану водоемов области, которые будут выполнены за счет средств федерального бюджета, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главка.
На водоохранные мероприятия Южного Урала направлено 24 млн рублей*
В 2014 году Челябинской области на водоохранные мероприятия из федерального бюджета планируется выделить более 24 миллионов рублей. Деньги будут направлены на реализацию ряда мероприятий.

Первое - это продолжение очистки ложа городского пруда на реке Ай в Златоустовском городском округе. Вследствие многолетних естественных и техногенных процессов на водоемах с застойной или медленно текущей водой, к которым относится Златоустовский городской пруд, происходит заиление и засорение за счет накопление ила, песка, гравия, глины, остатков растений и проч. Наличие такого большого количества донных отложений способствует зарастанию водоема. Это неизменно сказывается на ухудшении внешнего вида и снижении качества воды.

Для решения проблемы по заказу Министерства в 2010 году был разработан проект по очистке водоема. В том же году и приступили к его реализации. Сегодня со дна водоема изъято 176 тысяч кубических метров донных отложений. В 2014 году запланировано удалить еще 109 кубометров наносов.

Часть водоохранных мероприятий направлена на установку информационных знаков вдоль границ водоохранных зон реки Миасс в черте города Челябинска, а также на озерах Теренкуль, Еловое и Большой Кисегач. Данные водоемы постоянно испытывают значительную антропогенную нагрузку, а установленные знаки помогут проинформировать население об ограничениях, действующих в пределах установленной зоны.

Напомним, что водоохранной зоной считается примыкающая к водоему территория, где устанавливается специальный режим. Так, например, в пределах защитных полос запрещена мойка машин, а движение и стоянка автотранспорта разрешаются только на дорогах и специально отведенных местах с твердым покрытием, причем действуют эти ограничения независимо от того, установлен предупреждающий знак или нет. Главная задача водоохранной зоны – это   сохранить водоем, но не сделать его недоступными для населения. Все желающие, по-прежнему, могут использовать эти территории, но с учетом определенных законом ограничений. Ширина водоохранной зоны для крупных южноуральских рек составляет 200 м, а для большинства озер – 50 м.