Поиск

На Увильдах спасли раненного охотниками лебедя

14.11.2018 11:23
Автор: Борис Уржанов
На озере Увильды Кыштымского городского округа спасли молодого лебедя, которого охотники ранили в крыло, сообщает «ЧелябинскСегодня».
На Увильдах спасли раненного охотниками лебедя*
Семья птицы, которая за лето полюбилась жителям Кыштыма, улетела в теплые края. На замерзающем острове остался один раненый лебедь. Отлов его возможен только через 30 дней, заявили специалисты-орнитологи местным жителям, обратившимся к ним с просьбой оказать помощь краснокнижной птице.

Поскольку озеро стало быстро покрываться льдом, шансов на спасение у птицы в условиях низких температур и отсутствия корма практически не было. Кыштымцы с просьбой организовать операцию по спасению лебедя обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

«Мы подключили министерство экологии Челябинской области, и таким образом нам удалось ускорить оформление разрешительных документов на отлов птицы. Сейчас лебедь находится в специализированном фонде спасения диких животных, ему ничего не угрожает», - рассказал Владимир Бурматов.

Операция по спасению редкой птицы из ледяной воды проводилась в течение полутора часов и завершилась благополучно. Жители Кыштыма попросили Владимира Бурматова и дальше контролировать ситуацию. Птицу в Фонде «Спаси меня» осмотрел известный ветеринар Карен Даллакян, который и сделал заключение об огнестрельной ране крыла. После проведения всех анализов будет назначено лечение.  

Местные жители надеются, что драматическая история будет иметь счастливый финал: по весне родители раненой птицы вернутся и лебединая семья воссоединится.