Поиск

На ремонт уникальной гимназии в Челябинской области выделили 72 миллиона

09.08.2022 15:33
Автор: Александр Романов
Депутаты продолжают контролировать подготовку к новому учебному году.
На ремонт уникальной гимназии в Челябинской области выделили 72 миллиона*
Фотографии пресс-службы Законодательного собрания Челябинской областине наше
В Челябинской области полным ходом идут ремонтные работы в образовательных учреждениях различных городов региона. Одной из самых заметных стала реконструкция школы №2 в Симе, где заменили старые окна и двери, освежили стены, постелили новый линолеум и установили цифровую систему контроля на входе. Ремонтные работы обошлись в сумму свыше 30 миллионов рублей. Депутаты областного парламента держали на контроле все работы в этом учебном учреждении. Такую задачу парламентариям поставил спикер Александр Лазарев, заодно, как руководитель фракции "Единая Россия", он поручил уделить максимум внимания партийным проектам "Тёплое окно" и "Новая школа". Лазарев подчеркнул, что задача контроля готовности школ к учебному году поставлена и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

"Депутатский корпус должен усилить парламентский контроль за созданием комфортных и безопасных условий для обучения и организации досуга детей. Каждому депутату под силу организовать такую работу в своем избирательном округе", – пояснил председатель регионального Законодательного собрания.

Контроль над ремонтными работами в школе города Сима осуществляли депутаты Лена Колесникова и Александр Решетников. Они лично прибыли на объект, чтобы посмотреть на новые возможности, которые получат местные школьники после завершения реконструкции. Здесь должен будет появиться новый спортивный клуб и мастерские для уроков технологии. Лена Колесникова была довольна увиденным, заметила, что в первую очередь дети получат возможность обучаться в комфортных условиях. 

"Вместе с родителями и администрацией района мы будем следить за тем, чтобы к 1 сентября школа была полностью готова", – заверила Колесникова.

Депутат Решетников обратил внимание на создание в школе Сима специального класса инклюзивного образования и индивидуального обучения детей с ментальными особенностями. Это открывает для всех ребят равные возможности для получения знаний. Реконструкция образовательных учреждений проводится и во втором крупнейшем городе Челябинской области – Магнитогорске. Там за работами в школе №5 следит депутат Владимир Дрёмов. Это учебное заведение известно в городе своим математическим уклоном, дети давно ждали замены мебели и появления современных жалюзи на окнах. На стенах трёх этажей школы нанесли более практичное флоковое покрытие, оборудовали подвесные потолки, а для комфорта детей во время перемен, установили мягкие диваны и пуфы.

"Прошли по школе, увидели прекрасное обновление. Есть планы на следующий год - доделать один этаж флоком, чтобы был законченный вид", – рассказал Дрёмов.

Обновленная школа ждёт и ребят в южноуральском посёлке Красный Октябрь. Под контролем депутатов Законодательного собрания Челябинской области и родителей тут завершили ремонт крыши, сейчас проводится улучшение пищеблока и спортивного зала. 

"Уже смонтирован подвесной потолок в обеденной зоне пищеблока, завершается отделка стен в спортивном зале. Уверенно можно сказать, что новый учебный год школьники Красного Октября встретят в обновленном здании», –  пояснил депутат Дмитрий Клеутин.

Парламентарий Татьяна Кузнецова контролирует ход монтажных работ в мастерских златоустовской школы №8. Здание не видело капитального ремонта уже полвека, поэтому сейчас здесь масштабная реконструкция. Для комфортных занятий на уроках технологии нужно улучшить мастерские, чем и занимается подрядная организация. Татьяна Кузнецова рассказала, что старое здание практически полностью восстановлено, а 1 сентября ребята смогут заниматься в столярной, кулинарной и швейной, а также в новых классах. В школу ходят 800 ребят из Златоуста, ремонтные работы проходят по графику и должны закончиться в обозначенный срок. Школьникам обещают новую компьютерную технику, мебель и благоустройство территории. Рядом со зданием разобьют сад, предварительно выкорчевав аварийные деревья. На благоустройство этой школы потратили средства федерального бюджета, а также 6,2 миллиона рублей из областной казны и более 24 миллиона из городской.

Ремонт уникальной для региона гимназии имени Карла Орфа в Варне потребовали бюджета в 72 миллиона рублей. На эти деньги здесь обновят кровлю, а также проведут капитальный ремонт здания. Однако работы должны завершить только к конце 2022 года, гимназистам придётся первые две четверти посещать школу №1, но строители обещают работать в ускоренном режиме, чтобы ребята побыстрее вернулись в родную гимназию. Депутат Сергей Буяков рассказал, что в этом уникальном учебном заведении учатся более 500 детей из Варны. На сегодняшний день подрядчик завершил ремонт кровли и заливку пола, продолжаются работы по обновлению фасада и благоустройству прилегающей территории.

"В гимназии в рамках партийного проекта «Новое окно» будут заменены оконные блоки, также появится современное учебное оборудование. Вместе с главой района мы следим за тем, чтобы работы велись качественно и согласно плану. Радует и внимание родителей к обновлению школы: здесь создан штаб родительского контроля за ходом ремонта. Кстати, родители отмечают, что работы идут хорошими темпами", – Сергей Буяков.