Поиск

На автора газеты «Возрождение Урала» завели уголовное дело о клевете

23.11.2016 12:36
Автор: Служба информации
Следственный комитет Челябинской области возбудил уголовное дело по статье «Клевета» в отношении внештатного автора газеты «Возрождение Урала» Павла Большакова. Причиной стала статья Большакова  «Предательство интересов России. Валерий Гартунг и Чеченская война». Об этом редакция газеты сообщила в своем публичном заявлении на официальном сайте.
На автора газеты «Возрождение Урала» завели уголовное дело о клевете*
По мнению следствия, материал Павла Большакова, бывшего участником заседания, о котором говорится в статье, содержит элементы клеветы на теперь уже депутата Госдумы РФ от СР Валерия Гартунга. Напомним, что статья стала частью особого номера, который был полностью посвящен главному эсеру Южного Урала и выпущен в сентябре этого года. Тогда же Гартунг подал заявление в СК, но жаловался сразу на всю редакцию «Возрождения Урала».

Из всех материалов, представленных в спецвыпуске, следователей заинтересовала только указанная статья Павла Большакова, в остальных не нашли ничего, что могло бы порочить честь лидера регионального отделения СР или нарушало законы РФ.

В публичном заявлении редакции «Возрождения Урала» подчеркивается, что и единственный «выстреливший» материал из спецвыпуска содержит только достоверную информацию, и эту точку зрения журналисты готовы отстаивать.

Свою поддержку редакции уже высказали Союз журналистов Челябинской области», правление СЖ России и общероссийский Фонд помощи журналистам имени Михаила Бекетова, действующий при поддержке гранта Президента России.