Поиск

Минсельхоз объяснил высокую цену на огурцы в Челябинске

04.02.2023 10:35
Автор: Александр Романов
Горожан возмутил резкий рост стоимости на овощи, чиновники сослались на сезонность и непогоду в Средней Азии.
Минсельхоз объяснил высокую цену на огурцы в Челябинске *1
Фото Дмитрия Куткина
Фото Дмитрия Куткинанаше
Жители Челябинска заметили, что в магазинах увеличился ценник на огурцы. Если ещё в декабре прошлого года этот продукт можно было приобрести в среднем за 150 рублей за килограмм, то в январе 2023 года цена перешагнула отметку в 200 рублей за кило. Во многих магазинах огурцов вообще нет, а там, где на полках имеются коробки с этим товаром, у покупателей возникают вопросы по его качеству. Горожан успокоили в региональном министерстве сельского хозяйства, пресс-служба которого заявила, что ситуация изменится в ближайшую неделю. Дело в том, что зимой цены на овощи в нашей области традиционно повышаются, также на ситуацию повлияли заморозки в Средней Азии. 

"Это связано с особенностями тепличного производства и ростом себестоимости продукции в этот период. На предприятиях усилен тепловой и световой режим. Кроме того, по данным ритейлеров, значительное повышение цен в конце января связано с перебоями в поставке овощной продукции из стран Центральной Азии", – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Повышение стоимости на овощи наблюдается не только в Челябинской области, уточнили чиновники, подобная ситуация характерна для всех регионов страны.