Поиск

Мэрия подвела итоги реализации нацпроектов-2009

17.02.2010 00:00
Автор: Служба информации
В администрации Челябинска подведены итоги реализации национальных проектов «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Образование» за весь период в целом и за последний год.
Мэрия подвела итоги реализации нацпроектов-2009*
не наше

В администрации Челябинска подведены итоги реализации национальных проектов «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Образование» за весь период в целом и за последний год.

«Здоровье»

В реализации этого национального проекта участвовали 38 муниципальных учреждений здравоохранения и 2 ведомственных - клиника ЧГМА и дорожная больница. За 4 года в городе выросла укомплектованность участковыми терапевтами, врачами общей практики, средним медицинским персоналом, традиционно высокой является укомплектованность участковыми педиатрами. Средняя заработная плата за 4 года в амбулаторно-поликлинической службе возросла почти в 3 раза. Заработная плата работников скорой медицинской помощи выросла в 2,1 раза.

С начала реализации национального проекта «Здоровье» лечебно-профилактические учреждения города Челябинска получали современное медицинское оборудование и автомобили скорой медицинской помощи. Кроме того, за счёт средств городского бюджета закуплено оборудование для хирургической, лабораторной, гинекологической, проктологической, травматологической и других служб. Полностью укомплектовано эндоскопическим и ультразвуковым оборудованием отделения урологии и нейрохирургии МУЗ ГКБ №3. Приобретена современная дыхательная аппаратура для детских реанимационных отделений, ангиографическая установка для МУЗ ГКБ №3, аппарат для литотрипсии в МУЗ ГКБ №5, барокамера «Таганай» для МУЗ ДП №3 и многое другое. Обновлено 95% парка автомобилей скорой медицинской помощи, в результате чего уменьшилось время прибытия машин на вызовы.

Особое внимание было обращено на улучшение работы службы родовспоможения. Реализация программы «Родовой сертификат» охватила 99% рожениц города. С целью диагностики врождённой патологии новорождённых в 2006-2009 годах обследовано 51 875 ребёнка по расширенному неонатальному скринингу. Приобретение современной медицинской аппаратуры, наличие квалифицированных кадров позволило выхаживать детей с низкой и экстремально низкой массой тел.

Таким образом, благодаря целому комплексу мер, предпринимаемых в рамках реализации национального проекта «Здоровье», за последние 4 года удалось увеличить рождаемость на 18%, снизить смертность на 14,5%, увеличить продолжительность жизни на 2% (в среднем на 1,5 года). Впервые, за последние 20 лет, за счёт снижения общей смертности и роста рождаемости естественная убыль населения по сравнению с 2005 годом снизилась в 12 раз. Снизилась младенческая смертность на 68%. Увеличилось количество родившихся детей: 2009 год - 16 020 детей, 2008 год - 15 607 детей, 2007 год - 14 226 детей, 2006 год - 13 650 детей.

Как отметил глава города Михаил Юревич, за последние годы удалось существенно улучшить качество медицинского обслуживания, в чем большая  заслуга сотрудников медицинских учреждений. В 2010 году работа по совершенствованию материально-технической базы будет продолжена, кроме того, запланировано проведение очередных капитальных ремонтов городских поликлиник и больниц. За последние три года удалось отремонтировать большую часть челябинских медицинских учреждений, проблема не снята, поскольку ремонты во многих зданиях не проводились более 20 лет. Особое внимание Михаил Юревич уделил ситуации, связанной с очередями в поликлиниках. По мнению главы города, регистратурам необходимо перейти на электронную запись, что существенно сократит время пребывания пациентов в очередях. Также надо позаботиться о том, чтобы все без исключения учреждения были оборудованы достаточным количеством скамеек или диванов: во время ожидания приема пациенты должны иметь возможность сидеть.

В нынешнем году управлением здравоохранения города планируется создать единый электронный банк медицинских карт, что в дальнейшем позволит челябинцам свободно выбирать поликлинику для обслуживания.

 

«Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

Несмотря на сложности реализации программы, вызванные уменьшением объемов финансирования и рядом социально-политических и экономических факторов, в 2009 году в городе Челябинске введено в эксплуатацию 530 271 кв. метров жилья. В 2009 году продолжилось освоение Тополиной аллеи, микрорайона № 17 Курчатовского района и пос. Чурилово. Наряду с застройкой вышеуказанных площадок, началось освоение новых: пос. Шагол, микрорайона № 13, микрорайона № 51 Краснопольской площадки в Курчатовском районе и микрорайона № 2 пос. АМЗ в Советском районе.

В 2009 году повышенное внимание уделялось строительству социальных объектов. Введено в эксплуатацию 3 детских сада и Центр позитронно-эмиссионной томографии. В 2010 году в Челябинске планируется ввести в эксплуатацию примерно 350 тысяч кв.м. жилья. Будет продолжено строительство 3-х детских садов в Металлургическом, Калининском и Курчатовском районах, Федерального центра сердечной-сосудистой хирургии по Новоградскому проспекту, ДГБ №8 в Металлургическом районе, ДГБ №1 в Тракторозаводском районе, пристроя к зданию школы для слабовидящих детей №127 в Центральном районе, реконструкция с учетом пристроев здания ДГП №9 под консультативно-диагностический центр в Курчатовском районе. В 2009 году проделана большая работа по строительству и модернизации объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения для обеспечения перспективной застройки города Челябинска.

В рамках подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» в 2009 году расселено 7 непригодных для проживания жилых домов, общей площадью 49 65,3 кв. метров. Кроме того, Челябинск вошел в 2 областные адресные программы по переселению граждан из аварийных домов, по которым в 2010 году будут расселены 54 жилых дома общей площадью 14 110 кв. метров,  и 476 семей (1310 человек) получат современное комфортное жилье взамен ветхоаварийного.

Михаил Юревич отметил, что, несмотря на все экономические трудности, реализация программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Челябинске проходит достаточно успешно. Напомним, что в 2008 году было сдано рекордное количество квадратных метров жилья - в 2 раза больше лучших показателей советского времени, а в 2009 году - 530 тыс. кв.м., и это тоже превышает средние нормы прошлых годов. «Что касается планов на 2010 год, то, безусловно, для миллионного города 350 тысяч кв. метров жилья недостаточно. Снижение предложения на рынке жилья неминуемо приведет к росту цен на недвижимость, чего нельзя допускать», - отметил градоначальник. Юревич предложил разработать и подготовить к продаже новые земельные участки и постараться сделать все возможное для снижения стартовой цены на них. Это позволит привлечь новые строительные компании. Как добавил глава города, среди российских городов-миллионников Челябинск всегда отличался разумными ценами на жилье, и надо сделать всё возможное, чтобы сохранить существующие позиции.

 

«Образование»

В 2009 году деятельность муниципальных органов была направлена на модернизацию челябинской системы образования и создание условий для повышения качества и доступности общего, дошкольного и дополнительного образования.

В 2009 году по результатам общественной экспертизы статус муниципальной инновационной площадки получили 52 образовательных учреждения. В целом, в 2009 году в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 36% образовательных учреждений.

Как подчеркнули в управлении по делам образования, модернизация этой сферы невозможна без соответствующей информационной среды, обеспечивающей интерактивное взаимодействие участников образовательного процесса, образовательных учреждений и органов управления образованием. Решение этой проблемы в 2009 г. происходило в рамках  реализации подпрограммы «Информатизация муниципальной образовательной системы на 2009-2010 г.г.».  К 2010 году практически 40% рабочих мест учителей автоматизировано. 34,4% общеобразовательных учреждений обеспечены цифровым оборудованием для проведения лабораторных работ по предметам естественного цикла. К высокоскоростному Интернету подключены все общеобразовательные учреждения города, обучение детей ведется с использованием информационных и компьютерных технологий. В 2009 году началось создание единой Интранет-сети, объединяющей все муниципальные образовательные учреждения, в которую к концу года подключено 270 (54%) образовательных учреждений. Эта сеть позволяет обеспечить бесплатный и безлимитный обмен информацией между образовательными учреждениями.

Работа по открытию новых «детсадовских» отделений и групп позволила дополнительно устроить в дошкольные учреждения 1120  детей и, как следствие, повысить уровень доступности дошкольного образования, сократить очередность при устройстве детей в садики. Охват детей дошкольным образованием в городе Челябинске составляет 81,7%, что значительно превышает аналогичный областной и федеральный показатель. Предшкольной подготовкой охвачено 99% детей шестилетнего возраста, что обеспечивает им равные стартовые возможности при поступлении в  общеобразовательные учреждения.

На сегодняшний день Управлением по делам образования ведется работа по подготовке к переходу всех образовательных учреждений города Челябинска на электронную систему документооборота. Михаил Юревич отметил, что с введением электронных журналов и дневников у родителей появится беспрепятственный доступ к информации об успеваемости своих детей, их поведении, о проводимых в школе мероприятиях и так далее. В качестве экспериментальной площадки глава города выбрал школу, где обучаются его дети, чтобы иметь возможность на собственном опыте протестировать новую систему. На нынешнем этапе предстоит более детально изучить все имеющиеся достоинства и недостатки вводимой системы. Михаил Юревич предложил подключиться к тестированию и своим заместителям, поскольку экспериментальных площадок должно быть много. Помимо этого глава города подчеркнул, что необходимо обеспечить все муниципальные библиотеки компьютерами с доступом в Интернет, что позволит ученикам получать необходимую для учебного процесса информацию.