Поиск

Калининским студентам рассказали о трудоустройстве молодых специалистов

19.11.2010 16:47
Автор: Ольга СУКИНОВА
В Международный день студента в актовом зале калининской администрации собрались старшекурсники средних и высших учебных заведений района. Отдел по культуре и работе с молодежью организовал информационную встречу, на которой завтрашние выпускники узнали все о трудоустройстве молодых специалистов.
Калининским студентам рассказали о трудоустройстве молодых специалистов*
не наше

В Международный день студента в актовом зале калининской администрации собрались старшекурсники средних и высших учебных заведений района. Отдел по культуре и работе с молодежью организовал информационную встречу, на которой завтрашние выпускники узнали все о трудоустройстве молодых специалистов.

Консультанты юридического бюро «Покровъ» рассказали ребятам о видах трудовых договоров и о подводных камнях, ожидающих соискателя. Многие правовые тонкости студенты услышали впервые. Оказывается, например, что молодой специалист, устраивающийся на свою первую работу в течение года после окончания учебного заведения, не может быть взят на испытательный срок.

– Выпускник обычно так рад тому, что его берут на работу, что согласен на любые условия, подписывает трудовой договор, не вчитываясь, – отмечает помощник юрисконсульта Ирина Аккуратова. – Мой совет – не спешить и не бояться требовать своих условий при заключении контракта.

Ведущий инспектор районной службы занятости Елена Подрезова отметила основные проблемы трудоустройства молодежи: недостаток опыта и практических знаний, а также выпуск ссузами и вузами города специалистов невостребованных профессий.

– Молодежи и в хорошее время было непросто устроиться на работу, а сейчас и подавно, – замечает она. – В прошлом году к нам в службу занятости обратилось 396 выпускников, а только за десять месяцев 2010 года – уже 426. Причем больше всего вакансий на рабочие специальности: например, сейчас требуются 59 бетонщиков, а претендент с такой профессией всего один. А вот соискателей на должность бухгалтера – почти 700 человек, а открыта всего 31 вакансия. Конечно, работодатели постараются выбрать специалиста с опытом.

Ольга Петунина – студентка пятого курса филологического факультета ЧелГУ.

– Искать работу по моей специальности – абсолютно бесперспективно, – сетует она. – Нужно искать что-то смежное либо профессии, в которых требуются определенные личностные качества: коммуникабельность, умение грамотно говорить. Можно пойти работать учителем, но даже с двумя ставками зарплата будет маленькая. Скорее всего, буду работать корректором в какой-нибудь газете. Пришла сюда, чтобы получить какую-то полезную информацию, может, быть что-то потом пригодится.

На встрече присутствовали также сотрудники кадровой службы электрометаллургического комбината – самого крупного работодателя района. Они рассказали как о требованиях, предъявляемых ЧЭМК к молодым специалистам, так и о программах, направленных на их поддержку.

Подобные информационные мероприятия будут проходить и в дальнейшем.