Поиск

К саммитам в центре Челябинска запланировали снос балконов

15.01.2019 11:39
Автор: Яна Ершова
В Челябинске вплотную занялись домом на проспекте Ленина, который уже несколько лет «живет» с подпорками из-за рухнувшего ранее балкона. Состояние остальных конструкций вызывает опасения, поэтому до саммитов ШОС и БРИКС решили убрать с дома все балконы.
К саммитам в центре Челябинска запланировали снос балконов*
Этой работой будет заниматься региональный оператор капитального ремонта Челябинской области. Как сообщила «Челябинск Сегодня» начальник отдела по работе со СМИ регоператора Светлана Епифанцева, по всем заключениям экспертной организации проблема этого дома заключается не в аварийности самих балконов, а в стенах, которые не держат такую массу, поэтому конструкции необходимо демонтировать. Но оставлять дом вообще без балконов никто не собирается: вместо них просто планируют смонтировать фальш-конструкции.

«Они будут намного меньше по размеру и по весу, но по внешнему виду приближены к тем балконам, которые были до этого», – объяснила представитель регоператора.

Сохранение соответствующего внешнего вида — важный аспект, потому что дом имел статус объекта культурного наследия, из-за чего любое преображение всегда находится в очень узких рамках. После повторной экспертизы здание лишилось этого статуса, но современные балконы бы слишком контрастировали с общим обликом, поэтому нарушать его не собираются.

На данный момент принципиально решен вопрос о демонтаже балконов со стороны улиц Красная и Васенко, а также проспекта Ленина, так как они признаны аварийными. Потом же дело дойдет и до тех, что расположены со стороны двора. Таких балконов на сегодняшний день всего 74.

Замену балконов уже обсудили с жильцами, но большинство оказалось против. Поэтому теперь этот вопрос планируют решать через суд.