Поиск

Из-за энтеровирусной инфекции в 35 детских садах Челябинска ввели карантин

15.08.2017 12:40
Автор: Яна Ершова
В Челябинске зарегистрировано 77 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) у горожан до 17 лет, в 35 детских садах ввели карантин. Меньше всего болеют дети в Советском и Центральном районах города, сообщили «ЧелябинскСегодня» 15 августа в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
Из-за энтеровирусной инфекции в 35 детских садах Челябинска ввели карантин*
По данным ведомства, из 77 зарегистрированных случаев у 29 несовершеннолетних пациентов выявили энтеровирусный менингит. Практически половина заболевших –15 человек – дети в возрасте от трех до шести лет.

На данный момент карантинные мероприятия по случаям заноса ЭВИ под контролем специалистов надзорного ведомства проводятся в 35 детских садах города. Заболевшие есть во всех районах города, но меньше всего их в Центральном и Советском районах.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что эпидемические подъемы заболеваемости ЭВИ регистрируются каждые четыре-пять лет, последний  подъем отмечен в 2013 году. Южноуральцев предупреждают, что пик заболеваемости традиционно приходится на сентябрь. Поэтому для профилактики специалисты советуют соблюдать правила личной гигиены и временно не посещать бассейны.  При появлении симптомов сразу обратиться к врачу.

Напомним, что передача инфекции осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями, не исключается воздушно-капельный и пылевой  пути передачи. Поэтому заразиться можно при купании в водоемах со стоячей водой, при употреблении в пищу фруктов и овощей, которые не помыли, помыли плохо или помыли грязной водой. Важным способом профилактики в этом случае может стать прививание ребенку основ личной гигиены, а также избегание купания в водоемах в приспособленных для этого местах.