Поиск

Итоги визита Владимира Путина на Южный Урал

26.07.2010 17:58
Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА, Светлана ШЛЫКОВА
Поездка Владимира Путина в Челябинск оказалась короткой и насыщенной событиями. Вечером в пятницу он прибыл на Южный Урал, а уже утром в субботу отправился на Украину. За это время председателю правительства РФ показали новый комплекс внепечной обработки стали на ЧМК и цех по производству труб большого диаметра на ЧТПЗ.
Итоги визита Владимира Путина на Южный Урал*

Поездка Владимира Путина в Челябинск оказалась короткой и насыщенной событиями. Вечером в пятницу он прибыл на Южный Урал, а уже утром в субботу отправился на Украину. За это время председателю правительства РФ показали новый комплекс внепечной обработки стали на ЧМК и цех по производству труб большого диаметра на ЧТПЗ. Кроме того, премьер захотел заехать на один из диких пляжей Челябинска, который уже на следующий день волшебным образом превратился в благоустроенный. Впрочем, основным поводом для приезда Владимира Владимировича в Челябинск стало совещание, посвящённое проблемам чёрной металлургии.

 На «Мечел» по новому асфальту

Этого события в столице Южного Урала ждали не меньше полугода. Поэтому с наступлением тёплой погоды дорожники и работники «Горзеленстроя» начали приводить в порядок гостевой маршрут и территорию, куда теоретически мог пожелать заглянуть премьер. И вот в минувшую пятницу самолёт с Владимиром Путиным приземлился в челябинском аэропорту в 18.00.

Как мы и сообщали, премьер сразу же поехал на ЧМК. Собственно Металлургический район Владимир Путин не увидел – для него выбрали маршрут, который захватывал лишь промзону. Сразу же с моста, соединяющего дорогу на аэропорт и район, кортеж свернул на улицу Мраморную, ведущую на одну из заводских проходных. Ею обычно не пользуются, поэтому к приезду высокого гостя руководство комбината распорядилось привести как проходную, так и дорогу к ЭСПЦ-6 в порядок. Так что Владимир Путин ехал к цеху по только что уложенному асфальту.

На ЧМК премьеру показали новый комплекс внепечной обработки стали, который запустили в преддверии профессионального праздника сталеваров. (Тогда на «кнопку» нажали губернатор Челябинской области Михаил Юревич и председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин.) Поговорив с руководителями как «Стальной группы «Мечел», в которую входит ЧМК, так и самого комбината, Владимир Путин порадовался, что «предприятие перепрыгнуло докризисный рубеж», уже сейчас выпуская на 10 процентов больше продукции, и что объём инвестиций в проект составил больше трёх миллиардов рублей.

Узнав от управляющего директора Челябинского металлургического комбината Сергея Малышева, что в следующем году инвестиции в модернизацию на комбинате составят порядка 10 миллиардов рублей, а средняя зарплата рабочих уже сейчас 24-24,5 тысячи рублей, инженерно-технического персонала - 35-40 тысяч, премьер улыбнулся. Как выяснилось, это не единственное, что порадовало Владимира Путина на «Мечеле», но об этом чуть позже.

Белые халаты — признак культуры производства

После небольшой экскурсии по ЧМК Владимир Путин в сопровождении вице-премьера РФ Игоря Сечина, министра промышленности и торговли Виктора Христенко и других официальных лиц поехал на ЧТПЗ. Там он запустил новый цех по производству труб большого диаметра «Высота-239», нажав на символическую кнопку, и пожелал рабочим удачи.

Новый цех поразил главу российского правительства — даже не столько объёмами вложенных инвестиций и качеством выпускаемой продукции, сколько внешним видом рабочих и раскраской цехов.

- Такое ощущение, что попал на театральную площадку или в «Диснейленд», - поделился впечатлениями премьер. - И все сотрудники в белых и чистых халатах — как в медицинском центре. Это впечатляет и создаёт благоприятную атмосферу! Такой внешний вид — признак культуры производства.

По мнению Владимира Путина, открытие этого цеха позволит обеспечить потребности российских нефтяных и газовых компаний в трубах большого диаметра. Кстати, за последние два года это уже второй по счёту масштабный проект южноуральских металлургов, на открытие которого приезжает глава правительства РФ. В прошлом году Владимир Путин запустил «Стан-500» на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Проблемы и перспективы металлургов

Совещание о проблемах чёрной металлургии в России началось уже в девятом часу вечера и длилось почти три часа.

- В последнее время в стране реализуются крупные, прорывные проекты, что свидетельствует о подъёме отрасли, - начал встречу Владимир Владимирович. - В модернизацию вложено около 900 миллиардов рублей. В первом полугодии 2010 года металлургия показала рост около 20 процентов. На этом не нужно останавливаться. Сегодня у российских компаний есть всё, чтобы выйти в мировые лидеры.

Впрочем, наряду с возможностями существуют и проблемы. В ходе совещания, в котором приняли участие руководители всех крупных компаний отрасли (кто-то находился в зале, другие общались посредством телемоста), металлурги обратились к председателю российского правительства с просьбой рассмотреть вопросы по снижению налогового бремени, а также возможности государственной поддержки сектора.

По мнению председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова, такие меры позволили бы предприятиям обновлять оборудование и переходить на новые — экологически безопасные и энергосберегающие технологии. Владимир Путин пообещал продолжить рассмотрение и обсуждение этих предложений.

У потребителей, в свою очередь, тоже нашлись претензии к металлургам.

- Большинство металлургических и угольных компаний реализуют свою продукцию по ценам на 20 процентов дороже мировых, - сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. - На многих предприятиях наблюдается трансфертное ценообразование, когда экспортная цена на порядок ниже, чем для отечественных потребителей. Исключение составляет лишь «Мечел» и ещё ряд заводов.

В ответ на эти замечания Владимир Путин рекомендовал игрокам рынка самостоятельно отказаться от трансфертного ценообразования. В противном случае придётся ужесточать государственные меры воздействия.

- Почему «Мечел» может корректно выстроить работу с потребителями, а другие нет? - возмутился премьер. - В правительстве РФ есть силы, готовые поддержать отрасль. Но если мы увидим, что игроки ведут себя нечестно, и сформулированных в законе мер недостаточно, придётся их ужесточать. В кризис мы сделали всё, чтобы поддержать чёрную металлургию. Теперь нужно объединить усилия и выходить на новые рубежи.

По мнению премьера, акцент следует сделать на импортозаменяющих секторах, а также наладить выпуск продукции, которую наши предприятия закупают за границей. В частности, речь идёт об автомобильном листе высокого качества. Он будет востребован у зарубежных концернов, а также поможет поднять отечественное автомобилестроение на новый уровень. Также необходимо переходить на заключение долгосрочных договоров с потребителями и исключение такого «варварского» способа воздействия на предприятия, как прекращение поставки товара.

- Подобные споры должны решаться цивилизованно, в судах, - отметил Владимир Путин. - Ни в коем случае не должна ставиться под сомнение работа завода.

 

______________________________________________________

Комментарий губернатора

- Появление таких производств, как новый цех на ЧТПЗ — высокотехнологичных, с комфортными условиями труда и высокой заработной платой — свидетельствуют о постепенном выходе металлургии из кризиса, - прокомментировал итоги заседания губернатор Михаил Юревич, когда кортеж Владимира Путина покинул здание областного правительства. - Для Челябинской области это особенно важно, поскольку металлургия — базовая отрасль нашей экономики. На совещании были затронуты актуальные вопросы для всех участников рынка. Состоялась открытая дискуссия между производителями и потребителями металлургической продукции, а также между государственными структурами, которые создают и контролируют систему налогообложения. Сегодня ключевая проблема отрасли — высокие цены на металл. А поскольку данный вид продукции является монопольным, то следующая ступень переработки (в основном это продукция машиностроения) изначально является нерентабельной. Соответственно, мы теряем конкурентоспособность наших машиностроительных предприятий по сравнению с зарубежными производителями. Такого не должно быть.

Губернатор также подчеркнул важность работы, проводимой правительством РФ по снижению налоговой нагрузки на металлургические предприятия:

- Ряд налогов могут быть снижены в регионах, например, на имущество. Некоторые потребители просили снизить ввозные пошлины на импортную металлопродукцию. Если наши металлурги не отреагируют соответствующим качеством и соответствующими ценами – они окажутся в более жёсткой конкурентной ситуации.

 Фото Анатолия КОЛЮЩЕНКО