Поиск

«IT-перепись – 2010»: такого еще не было!

05.05.2010 00:00
Автор: Марина Садчикова, Челябинскстат
В Государственном учреждении «Областной центр дополнительного образования детей» состоялся очный этап областного конкурса «IT-перепись -2010», на котором ребята из муниципальных образований Челябинской области защищали свои проекты.
«IT-перепись – 2010»: такого еще не было!*
не наше

      В Государственном учреждении «Областной центр дополнительного образования детей» состоялся очный этап областного конкурса «IT-перепись -2010», на котором ребята из муниципальных образований Челябинской области защищали свои проекты. Команды из Брединского района и Кыштымского городского округа  принимали участие в первом (заочном) этапе конкурса, но по объективным причинам на очную защиту приехать не смогли. Тем не менее, они были отмечены конкурсной комиссией специальными свидетельствами участников.

         - Мы награждаем победителей первого областного конкурса IТ - проектов, посвященного Всероссийской переписи населения 2010 года. Цель конкурса - привлечь внимание учащихся, коллективов образовательных учреждений к предстоящей переписи населения и показать её значение для решения многих государственных задач, в том числе демографических проблем, - сказала в приветственном слове заместитель руководителя Челябинскстата Ольга Лосева.

           Основными критериями  оценки представленных работ являлись: соответствие конкурсных материалов целям и задачам конкурса, актуальность решаемых задач, инновационность, результативность и воспроизводимость проекта, социальная значимость, творческий потенциал авторов, география использования проекта.

                      На конкурс были представлены работы в номинации «Формирование доверия населения к Всероссийской переписи населения 2010 года: деятельность школьной команды». Дипломом за первое место награждены ребята из МОУ Степнинская СОШ Верхнеуральского района за мультимедийную презентацию «Мероприятие российского масштаба», авторы: Кислякова Ольга, Хисматуллина Мадина, Иванова Алёна, Мухаметдинова Юлия (руководитель - Артемьева Ирина Викторовна). Особая ценность этой работы в том, что ребята не просто изучили организацию проведения переписи населения, её программу и значение, но и представили полную картину демографической ситуации в своём поселении по всем направлениям.

Диплом за второе место завоевала команда МОУ СОШ №12 из г. Бакала (Саткинский район): Иванчук Павел, Павлов Евгений, Сиденко Андрей, Чадин Максим (руководитель - Климанова Наталья Владимировна) за работу «Школьная перепись». Ребята организовали и провели свою школьную перепись, переписав всех желающих ответить на вопросы и спросив то, что интересно для их возраста. Так, в переписном листе, разработанном ими же были вопросы: «К какой молодёжной субкультуре Вы относитесь?», «Ваше хобби?». Важно, что ребята попытались организовать опрос, получить результаты и теперь точно знают как готовятся к такому масштабному мероприятию как перепись населения и проводят его специалисты на уровне области.

Диплом за третье место получили учащиеся  МОУ Клястицкая СОШ  из Троицкого района за работу: «Всероссийская перепись населения: это нужно мне, это нужно России!» Авторы: Валеев М., Десяткина С., Кузнецова М., (руководитель - Тахтаулова Валентина Исламгалеевна). Ребята представили настольный календарь, наполненный информацией по переписи населения: красочный, достаточно содержательный и наглядный. Главное, такая форма агитации доступна и может быть задействована на любом уровне в информационно-разъяснительной работе по переписи.

В номинации «Использование результатов ВПН для решения демографических проблем в Челябинской области» первое место разделили между собой два участника.  Жюри было сложно оценить, чей проект лучший, так как по сути работы были разными, но одинаково интересными и профессионально выполненными. Учащаяся Дома пионеров и школьников Агаповского района Шалёва Анна (руководитель - Штинова Оксана Юрьевна) представила «электронный переписной лист», который по своему замыслу является перспективой всех последующих переписей. Предлагается ответы населения во время опроса фиксировать не в бумажных переписных листах, а в электронном виде, с тем, чтобы в последующем исключить некоторые этапы обработки (например, сканирование), а другие сократить по времени. За этим будущее! Первое место также присуждено и учащейся МОУ СОШ №1 Карталинского района Солодовниковой Анастасии за работу «Считаем, анализируем, оцениваем и прогнозируем» (руководитель - Надешкина Светлана Павловна).  Автор знаком с основами журналистики, и изучив большое количество материалов, создал интересное по содержанию и форме представленный ролик.

Второе место в этой номинации досталось  школьникам МОУ СОШ № 129 г. Челябинска, за создание сайта о переписи населения, работая над созданием которого, был изучен в большом количестве материал по переписям населения и сайт получился функциональным и информационно-насыщенным.

Третье место у ребят из МОУ Касаргинская СОШ Сосновского района, за работу «Демографические проблемы Челябинской области и пути их решения с использованием результатов Всероссийской  переписи населения 2010 года». Авторы: Вихорева Анна, Лапикова Снежанна, Творогова Елена (руководитель -  Романова Ирина Николаевна). Работа выполнена в форме доклада с использованием слайдов, которые наглядно и полно иллюстрируют демографические проблемы и пути их решения.

            Участники проекта «IT-перепись – 2010» получили призы  областной комиссии по переписи населения 2010 года.

Ребята и их педагоги неформально подошли к поставленной задаче и приложили немало усилий, чтобы выйти в финал и победить. Поздравляем!