Поиск

Губернатор лично следит за подготовкой к переписи населения

15.03.2010 00:00
Автор: Марина Садчикова
Одним из вопросов, которые обсуждались в конце прошлой недели на областном совещании у губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина с главами городов и районов, стал вопрос о подготовке к Всероссийской переписи населения. До ее начала остается менее восьми месяцев.
Губернатор лично следит за подготовкой к переписи населения*

Одним из вопросов, которые обсуждались в конце прошлой недели на областном совещании у губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина с главами городов и районов, стал вопрос о подготовке к Всероссийской переписи населения. До ее начала остается менее восьми месяцев и на это время приходится целый комплекс задач и мероприятий. С докладом по этому вопросу выступила руководитель Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Надежда Колотова.

-  На сегодняшний день  сформированная в полном объёме нормативная база  очень четко определяет обязанности каждого уровня власти по подготовке к этому масштабному государственному статистическому мероприятию. Организация и методологическое сопровождение остаётся за Росстатом и Территориальными органами статистики, Правительство Российской Федерации и региональные органы исполнительной власти (через комиссии по подготовке к переписи своего уровня) координируют деятельность всех органов, ответственных за её проведение. Муниципалитетам в соответствии с федеральным законодательством обозначены прямые задачи,  одна из которых:  наведение порядка в адресном хозяйстве.  В период подготовки к переписи необходимо восстановить недостающие аншлаги, обеспечить освещение улиц и номерных знаков, для обеспечения эффективной работы переписных кадров.  По данным мониторинга на начало января этого года, по-прежнему, в каждом четвертом населённом пункте имеют место недостатки в адресном хозяйстве. На восстановление аншлагов остаётся четыре месяца, до 1 июля необходимо закончить эту работу.

 В результате завершения формирования организационных планов проведения переписи, определены потребности в помещениях и кадрах по каждому муниципальному образованию. Всего по Челябинской области необходимо подобрать помещения для размещения 4607 переписных, инструкторских и стационарных участков. В ближайшее время в муниципальных образованиях приступят к формированию базы потенциальных кадров для участия в переписи.  Всего по Челябинской области будет привлечено 15194 человека, в том числе переписчиков – 12084 человека (в октябре на 22 дня), инструкторов – 2459 человек (в октябре - ноябре на 31 день) и заведующих переписными участками – 651 человек (в сентябре – ноябре на 60 дней).

Органам муниципальной власти будут переданы полномочия в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения»  

- по обеспечению охраняемыми помещениями:

-  для хранения переписной документации (в июле-августе  и до момента распределения по переписным и инструкторским участкам);

-  для обучения лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении (в сентябре-первой половине октября) с целью организации обучения и создания  соответствующих условий с использованием современных технических средств и способов;

- для размещения переписных, инструкторских, а также стационарных участков. Эти помещения, в период с 13 сентября по 11 ноября станут центром работ по переписи населения и уже сегодня необходимо знать есть ли достаточные возможности и каковы условия их представления.

Передаются также полномочия по предоставлению необходимых транспортных средств и  средств связи, чтобы в продуктивном режиме организовать работу переписных кадров и контроль за ходом переписи.

На осуществление передаваемых государством полномочий по подготовке и проведению переписи предусмотрены субвенции из федерального бюджета. Сумма определена в разрезе субъектов: на Челябинскую область приходится 53,6 млн. рублей, из них лишь 14,5 млн. рублей приходится на 2010 год. Это связано с тем, что освоение средств будет осуществляться по факту совершения затрат, поэтому основная часть выплат по договорам, подтверждающим расходы муниципалитетов, передвинется на начало 2011 года.

Важным направлением подготовки для муниципальных органов власти в оставшееся до переписи населения время станет информационно-разъяснительная работа, которая будет направлена на полное и объективное информирование населения о переписи, сообщает пресс-служба Челябинскстата.