Поиск

Грехи людские замолят в Верхнеуральске

31.03.2014 13:01
Автор: Владимир Филичкин
Так уж сложилось, что практически вся история Верхнеуральска тесно связана с Верхнеуральской тюрьмой и городским кладбищем. Сегодня благодаря самоотверженной работе челябинского историка и краеведа Алексея Федоровича Яловенко стало известно, что Верхнеуральская тюрьма по праву считается одним из самых известных и страшных российских политических острогов. Считается, что в Верхнеуральском политизоляторе, за все годы его существования содержались тысячи политических заключенных, в том числе даже двоюродная сестра Гитлера; многие герои гражданской войны; соратники Ленина: Зиновьев, Каменев и Радек; югославские коммунисты; члены ордена тамплиеров и другие мистики; эсеры, анархисты и махновцы; знаменитая актриса Зоя Федорова и палачи "Молодой гвардии".
Грехи людские замолят в Верхнеуральске*
Церковь "Всех святых"

Утверждают также, что в казематах Верхнеуральского острога томились царский военный министр Владимир Сухомлинов, эсерка Фанни Каплан вместе со своей малолетней дочерью, родившейся в тюрьме и знаменитый шведский дипломат Рауль Валленберг, чей памятник за заслуги перед человечеством стоит сегодня во многих городах мира.

А вот в самом Верхнеуральске людей помнящих хотя бы, что на старом заброшенном Верхнеуральском кладбище, когда-то стояла церковь "Всех святых", в которой говорят, украдкой поминали безвинно погибших остались буквально единицы. Людей, помнящих как в России, искоренялись вековые традиции своего же народа. Как многострадальный храм в рамках атеистической кампании уничтожали, буквально раскатывали по бревнышку...

Первым до угла, оставшегося от фундамента старой церкви, в прямом, а не переносном смысле слова, докопался местный краевед Василий Ашитков - известный поборник старины, православной веры и истории уральского казачества. Тогда же у него, скорее всего и возникла робкая идея восстановить разрушенный храм. Земляки его идею поддержали. Был создан попечительский совет, который возглавил известный в городе человек - Алексей Кожухов. Старостой будущего храма «Всех святых» избрали пенсионера МВД Ивана Машкина.

Собирая единомышленников, они мечтали о том, как при церкви "Всех святых" в Верхнеуральске будет построен монастырь. Не сомневались даже, что паломники со всей России пойдут к святым местам, где в тюрьме страдали и гибли люди, сознательно избравшие для себя героическую стезю, путь сопротивления великому злу.

Естественно и логично возникла идея, соорудить при храме Поклонный Крест. На котором можно будет, к примеру, увековечить нравственный подвиг десятков священнослужителей сгинувших за каменными стенами Верхнеуральского политизолятора и в других тюрьмах Южного Урала в годы репрессий…

Первым по праву, конечно же, в мартирологе достойных будет митрополит Петр Крутицкий местоблюститель патриаршего престола, верный последователь Святейшего Патриарха Тихона, а в миру Петр Федорович Полянский.

Помощник патриарха Тихона

Патриарх Тихон скончался 25 марта 1925 года. Поскольку митрополиты Кирилл и Агафангел тогда находились в ссылке, местоблюстительские обязанности по кончине Патриарха Тихона немедленно взял на себя митрополит Пётр. В качестве местоблюстителя он помогал многим заключённым и сосланным. Получая после службы пожертвованные деньги, обычно сразу отдавал их для пересылки в тюрьмы, лагеря и места ссылки православных. Он же дал благословение и приходским причтам жертвовать в пользу заключённых священнослужителей. Категорически отказался пойти на условия карательных органов ГПУ, на которых те обещали нормализовать юридическое положение Церкви. Условия включали в себя издание послания, призывающего духовенство и верующих к лояльности относительно советской власти, устранение неугодных власти архиереев, осуждение заграничных епископов, и контакт в деятельности с правительством в лице представителя ГПУ.

В ноябре — декабре 1925 года были арестованы многие епископы, принадлежащие к числу сторонников митрополита Петра. В начале декабря, зная о предстоящем аресте, он писал:

"Меня ожидают труды, суд людской, но не всегда милостивый. Не боюсь труда — его я любил и люблю, не страшусь и суда человеческого — неблагосклонность его испытали не в пример лучшие и достойнейшие личности. Опасаюсь одного: ошибок, опущений и невольных несправедливостей, — вот что пугает меня. Ответственность своего долга глубоко сознаю. Это потребно в каждом деле, но в нашем — пастырском — особенно".

Крестный путь митрополита Петра

Митрополит Крутицкий был узником верхнеуральского политизолятора в течение нескольких лет. Находился в одиночном заключении без права передач и свиданий.

В 1931 года он отклонил предложение серого кардинала тогдашней советской России, легендарного чекиста Тучкова дать подписку о сотрудничестве с органами в качестве осведомителя. После тяжелой беседы с Тучковым священник был частично парализован, к тому времени он был болен цингой и астмой. Верующие при этом пребывали в полной уверенности, что старец продолжает жить в заполярной ссылке. Тяжело страдающий от болезней священник, совершенно напрасно просил оправить его в лагеря:

"Я постоянно стою перед угрозой более страшной, чем смерть. Меня особенно убивает лишение свежего воздуха, мне ещё ни разу не приходилось быть на прогулке днём; не видя третий год солнца, я потерял ощущение его… Болезни все сильнее и сильнее углубляются и приближают к могиле. Откровенно говоря, смерти я не страшусь, только не хотелось, бы умирать в тюрьме, где не могу принять последнего напутствия и где свидетелями смерти будут одни стены".

Пожалуй, самым страшным для всех священнослужителей в те годы было то, что их пытались лишить духовной опоры, вменяя им в вину несуществующие уголовные преступления. С ними говорили, как с рядовыми уголовниками. В этом была, наверное, самая жестокая пытка для искренне верующих и глубоко нравственных православных людей...

Митрополиту Крутицкому в наказание действительно были запрещены прогулки в общем дворе (даже ночью) — они были заменены ему на прогулки в маленьком сыром дворике, где воздух был наполнен испарениями отхожих мест. Несмотря на это, он продолжал отказываться от сложения своих полномочий.

Таинственный старец содержался несколько лет в качестве «секретного узника» (вместо имени он фигурировал в описи под номером 114) в одном из наверное самых страшных политизоляторов Советского Союза.

В конце 1936 года в Патриархию поступили ложные сведения о смерти патриаршего местоблюстителя, вследствие чего 27 декабря 1936 года митрополит Сергий принял на себя его титул. По митрополиту Петру была при жизни отслужена панихида. В июле 1937 года по распоряжению Сталина был разработан оперативный приказ о расстреле в течение четырех месяцев всех находящихся в тюрьмах и лагерях «церковников». В Верхнеуральской тюрьме против митрополита Петра было стремительно сфабриковано новое уголовное дело.

Из справки по делу №15313 на Полянского (Крутицкого) Петра Федоровича (орфография подлинника сохранена):

"Отбывая наказание в В-Уральской Тюрьме проявляет себя непримиримым врагом Советского Государства. Клевещет на существующий государственный строй, действующий вопреки конституции, обвиняя в "гонении на церковь" и ее деятелей". Клеветнически обвиняет органы НКВД в пристрастном к нему отношении, в результате чего якобы явилось его заключение в тюрьму, т.к. он не принял к исполнению требований НКВД отказаться от сана местоблюстителя патриаршего престола. Пытался связаться с внешним миром из заключения, используя для этого медицинский персонал тюрьмы, и в результате чего уже получил от духовенства г. Верхнеуральска просфору, как знак привета. Чрезвычайно озлоблен продлением тюремного заключения, заявлял в ответ на объявление о продлении срока: "а все таки я теперь не умру". Так как борьбу с Советской Властью считает бесконечной".

Врио. нач. В-Уральской Тюрьмы

мл. лейтенант госбезопасности Артемьев

Пом. Нач. по Оперативной Части

лейтенант госбезопсности Яковлев"

2 октября 1937 года тройкой НКВД по Челябинской области митрополит был приговорён к расстрелу. Из верхнеуральского политизолятора священнослужитель Петр Крутицкий украдкой был вывезен в Магнитогорскую тюрьму, где и был расстрелян. Тем самым Петр Федорович пролитием мученической крови за Христа увенчал свой исповеднический подвиг. Православная церковь причислила его к лику святых. Он был канонизирован Архирейским Собором Русской Православной Церкви в 1997 году.

Православные жители Верхнеуральска по праву гордятся мужеством и непрклонной стойкостью Петра Федоровича Полянского (Крутицкого) безвинно арестованного девятого декабря 1925 года. За долгие годы тюрем и ссылок советские чиновники безуспешно пытались вынудить его сотрудничать с большевистской властью. Но заключенный №114 был непреклонен, и ни на какие соглашения и сделки не шел...

Русский без Бога - раб

Справедливо, конечно же, будет увековечить на Поклонном Кресте поименно и всех священнослужителей расстрелянных в 1937 году по "Групповому делу епископа Омского и Челябинского Антония (Миловидова) и духовенства Челябинской области".

Староста возрождающегося в Верхнеуральске храма "Всех святых", в недавнем прошлом подполковник милиции Иван Машкин твердо верит, что каждому, вновь построенному храму, Господь навечно дарует своего ангела-хранителя. Есть свой ангел-хранитель и у разрушенной много лет назад церкви "Всех святых" на старом Верхнеуральском кладбище. Все эти годы бездомный ангел бессменно оплакивал судьбы людей по неразумению неведомо, что творивших. И терпеливый ангел-хранитель все эти годы упорно ждал своего часа.

Радовался, когда верхнеуральские предприниматели Владимир Абрамов, Сергей Савин, Николай Брагин и Николай Бужан первыми "весомо" прореагировали на инициативу возрождения верхнеуральского храма. И тихо огорчался, наверное, когда из-за нехватки средств прихожанам приходилось приостанавливать работы. А когда на старом городском кладбище вдруг загорелась жухлая прошлогодняя трава и трехметровая стена огня с гудением стремительно рванула к деревянным стенам восстанавливаемой церкви, не он ли явил чудо, и внезапно загасил всепожирающее пламя уже коснувшееся свежих бревен кладки, защищенных от стихии только лишь иконами немногих подоспевших верующих...

Как пояснил председатель попечительского совета строительства церкви Алексей Кожухов, собранных денег пока хватает только на возведение половины сруба, но основные траты еще впереди. Поэтому попечительский совет будет рад любым взносам в пользу строительства.

Реквизиты Магнитогорского ОСБ №1693 для перечисления денег на строительство храма:


ИНН 7707083893

КПП 744502001

БИК 047501602

Банк получателя: Челябинское ОСБ №8597 г. Челябинск

Получатель: Магнитогорское ОСБ № 1693

К/СЧ 20101810700000000602

Р/СЧ 47422810472339940001

Получатель Анатолий Иванович Аблашев

Л/СЧ 42307810972336600401


Жертвуя, вы становитесь участниками восстановления церкви "Всех святых" в Верхнеуральске, и сотни лет, пока будет стоять храм, на каждой службе будет произноситься молитва о создателях храма. Сотни лет за вас будут молиться тысячи благодарных людей....

10.jpg