Поиск

Еще раз про КББ

20.03.2012 13:54
Автор: Блог a_i_v_a_r
Интересную версию изменения тактики информполитики администрации Юревича предложил А. Мельников. По крайней мере, она кое-что объясняет из того, что было труднообъяснимым: неожиданные публикации на урару или появление новых ЖЖ-кротов. Все это вполне вписывается в логику работы идеологического отдела на Цвиллинга.
Еще раз про КББ*
не наше

Интересную версию изменения тактики информполитики администрации Юревича предложил А. Мельников. По крайней мере, она кое-что объясняет из того, что было труднообъяснимым: неожиданные публикации на урару или появление новых ЖЖ-кротов. Все это вполне вписывается в логику работы идеологического отдела на Цвиллинга. Интересно, что в той же логике - попытки канализировать разговор о профессиональном противостоянии блогерам со стороны администрации Юревича. Происходит как бы подмена сути дела обсуждением мема КББ, "комитета по борьбе с блогерами". А если в процессе обсуждения всплывает имя А. Корецкого, то жизнерадостный бодросрач выходит в какие-то заоблачные регистры.

Но главное не в том, существует КББ как формальная структура или нет. Для администрации Юревича информация - это чрезвычайно чувствительная сфера. Я знаю, КАК реагируют на нежелательную информацию в СМИ представители областной власти. Это до сих пор КОЛОССАЛЬНОЕ давление, причем давление жесткое, с переходом на личности, с использованием специфической лексики и стилистики. По этическим причинам, я не буду это описывать здесь, но, в общем, это секрет полишинеля.

А блоги - это проблема, куда значительнее даже, чем традиционные СМИ. По двум причинам.

Первая - их непредсказуемость. С редактором каким-нибудь можно о чем-то договориться. А с полуанонимным блогером - нет.

Второе - скорость распространения информации. Такого эффекта нет даже от публикаций в традиционных СМИ. Примеры - каждый день. Я даже не беру в расчет Навального, это вообще цунами какое-то. И без него пост у блогера с сотней читателей разлетается за сутки на аудиторию в сотню тысяч человек.

Не могу себе представить, чтобы такие неглупые, продвинутые, опытные и расчетливые ребята, для которых главной бедой было бы "подвести Михаила" могут к блогосфере относиться небдительно. Ждать, так сказать, у моря погоды, не подстелив соломку...