Поиск

Ешь капусту и морковку – сдашь экзамен на пятерку, или, как без проблем сдать школьные экзамены.

27.04.2009 00:00
Автор: Артем Романов
Вот-вот прозвенят последние звонки, и тысячи юношей и девушек будут пробовать свои силы в покорении высших учебных заведениях. Немаловажную роль в этом деле играет аттестат. Однако чтобы получить «пятерочные» корочки необходимо успешно сдать выпускные экзамены в школе.
Ешь капусту и морковку – сдашь экзамен на пятерку, или, как без проблем сдать школьные экзамены.*
не наше

Вот-вот прозвенят последние звонки, и тысячи юношей и девушек будут пробовать свои силы в покорении высших учебных заведениях. Немаловажную роль в этом деле играет аттестат. Однако чтобы получить «пятерочные» корочки необходимо успешно сдать выпускные экзамены в школе. Несколько советов от  "Челябинск сегодня", которые значительно упростят эту задачу.

Во-первых – подготовка. Пробегитесь взглядом по всем билетам и начинайте учить с самых сложных и неудобных для вас вопросов. 
О самом процессе. Не стоит «зазубривать» билеты, лучше попробуйте их понять. Параллельно чтению, делайте конспекты в виде таблиц, планов и схем. То, что вы прописали «от руки» запоминается гораздо лучше, чем просто прочитанное. 

Шпаргалки – дело святое, но писать их нужно самостоятельно, ни в коем случае не пользуйтесь «шпорами» старших братьев и сестер. 

В последний день перед экзаменом просмотрите свои конспекты, и отложите их в сторону. Не стоит «зубрить» всю ночь перед сдачей – полезнее будет поспать.

Важную роль в подготовке к экзаменам, а, следовательно, и в успешной его сдаче, играют родители выпускника. Не нужно каждые пять минут напоминать ребенку, что впереди у него злополучные вопросы и ответы. Это только повысит нервозность будущего студента, что плохо отразится на усвоении информации. 

Если хотите помочь своему чаду, подбадривайте его и настройте на то, что сдача экзамена важное дело, но не смертельное - чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятность наделать ошибок на экзамене. Как никогда пригодится ваша похвала – это поднимет самооценку ребенка и поможет поверить в свои силы. Только не переусердствуйте – «зазвездит». 

Кстати, немаловажную роль может сыграть правильное питание. Посадите ребенка на «умную диету» - побольше белков, углеводов и витаминов. Кормите ребенка капустой, морковкой и зеленым луком, и ваш «зайчик» обязательно вернется домой с пятеркой.