Поиск

Дни славянской письменности в Челябинске

11.05.2010 00:00
Автор: по информации пресс-службы Челябинской епархии
15 и 16 мая в Челябинске в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры проводится второй региональный православный фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Возрождение»
Дни славянской письменности в Челябинске*
не наше

15 и 16 мая в Челябинске в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры проводится второй региональный православный фестиваль детских и молодежных театральных коллективов «Возрождение».

Учредителем и организатором фестиваля является Свято-Симеоновский кафедральный собор города Челябинска.

В Челябинск на сценической площадке ДК «Победа» (ул. Героев Танкограда, 23) соберутся творческие коллективы общеобразовательных школ, воскресных школ при храмах, народных театров и театров-студий из Уфы, Орска, Курганской области и других городов и сел Уральского региона. Ребята привезут спектакли и театральные постановки с тем, чтобы продемонстрировать не только свой творческий потенциал и достижения, но также проявить свою гражданскую и нравственную позицию.

Будут представлены разнообразные сценические жанры и разного уровня театральные группы – от студийных до профессиональных. Например, в Орске театр существует более десяти лет, спектакли ставят на профессиональном уровне. На этот раз актеры вместе с постановкой привезут дымовую машину для спецэффектов, так что равнодушных в зале точно не останется.

Уфимский театр «Преображение» отличается постоянной новизной. Юные актеры все делают сами – сочиняют пьесы, разыгрывают их, готовят декорации и очень любят импровизировать.

Из челябинских творческих коллективов на сцене выступит молодежный театр Свято-Симеоновского кафедрального собора. Зрители увидят очень серьезный спектакль «Драма жизни человеческой» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Шинель». Эту работу можно назвать проповедью Православия языком искусства.

А в спектакле «Сказка о рождественских звездах» коллектива пос. Локомотивный г. Карталы выступят танцоры балета.

Помимо детских и молодежных спектаклей зрители увидят индивидуальные  работы юных мастеров сценического чтения.

Всего ожидается около 30 участников, из которых не все позиционируют себя как православные. Однако все работы молодых актеров заставят зрителя задуматься о вере, любви, нравственном выборе и своем предназначении. 

Фестиваль продлится два дня – 15 и 16 мая (суббота – воскресенье). Во второй день, 16 мая, зрители станут участниками  детского пасхального праздника Свято-Симеоновского собора, который перенесен из-за приезда Святейшего Патриарха. На нем выступит архиерейский хор, прозвучит литературная пасхальная композиция. Для детей подготовлена игровая программа.

Начало фестивальных мероприятий в 14 часов.

Вход для всех желающих свободный.