Поиск

Для челябинских дольщиков возводят дома по новой схеме

15.07.2019 16:52
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области начали применять эскроу-счета для возведения домов с привлечением долевых средств. Такая схема станет гарантией, что деньги от людей не уйдут «налево».
Для челябинских дольщиков возводят дома по новой схеме*
Новый алгоритм действия реализуется в рамках федерального проекта «Ипотека» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На данный момент в регионе уже строится 40 многоэтажек, где средства дольщиков поступают на эскроу-счета. Еще по 18 объектам просили остаться на прошлой схеме возведения, потому что дома почти готовы и перемены могут усложнить процесс завершения.

«Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Власти региона сделают все возможное, чтобы застройщики успешно перешли на новую систему финансирования», – сообщили в пресс-службе министерства строительства Челябинской области.

В ведомстве добавили, что теперь застройщики обязаны размещать всю необходимую информацию в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). Там же находится реестр проблемных объектов Челябинской области.

Фото с сайта правительства Челябинской области