Поиск

Дети показывают азиатский язык

13.08.2012 16:52
Автор: Александра ГОЛОВИНА
Китай с его дикими темпами развития становится одной из самых интересных и перспективных стран на карте мира. Поэтому неудивительно, что многие старшеклассники захотели засесть за китайскую грамоту.
Дети показывают азиатский язык*

Все больше школьников (или родителей) выбирают для изучения не только универсальный английский язык. Китай, с его дикими темпами развития, становится одной из самых интересных и перспективных стран на карте мира. Поэтому неудивительно, что многие старшеклассники захотели засесть за китайскую грамоту.

 

- Интерес к китайскому языку у челябинских школьников действительно возрос, - подтвердила начальник управления по делам образования администрации Челябинска Светлана Портье. - Уже давно китайский язык изучают в 93 гимназии, также как и в учебно-методической центре. Недавно прибавились еще две гимназии (№23 и №1).

Изучение китайского языка происходит по обмену, в рамках программы школьники из Китая, изучающие русский, приезжают на обучение в Челябинск, а наши ученики в свою очередь могут посетить страну дешевых кроссовок, чтобы на практике применить полученные знания.

- Проект расширяется ежегодно. Китайский язык изучается либо факультативно, либо в рамках дополнительных часов, а где-то вообще вне классной работы. Эта программа дает серьезные перспективы для поступления в различные вузы, - уверена Светлана Портье.