Поиск

Депутат из Челябинской области назвал причину популярности мессенджеров

06.06.2023 12:50
Автор: Александр Романов
Экономия времени становится основной причиной для такого общения.
Депутат из Челябинской области назвал причину популярности мессенджеров*1
Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск
Более 80% россиян намерены продолжать использовать мессенджеры в долгосрочной перспективе, а 70% считают, что эти платформы станут главным каналом коммуникации между людьми в будущем, такие результаты показало исследование, проведенное исследовательским холдингом Ромир и VK Мессенджер. Наиболее уверенными в этом стали молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет – 92 процента. Большинство опрошенных (более двух третей) считают, что мессенджеры будут иметь еще большую значимость в будущем и будут предоставлять услуги, которые в настоящее время доступны только в специализированных сервисах, например, оформление виз, запись к врачу или оплата квитанций.Пользователи выбирают мессенджеры за их технологичность: 67% респондентов считают, что мессенджеры постоянно развиваются, 63% назвали их универсальными платформами, а половина опрошенных считает, что за последние несколько лет мессенджеры стали более инновационными.

Вице-спикер по информационной политике Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер уверен, что мессенджеры уже стали главным каналом коммуникации в настоящее время и будут сохранять этот статус в будущем. 

«Тут много разных нюансов, аспектов, понятно, что удобство. Главное - это экономия времени. По факту, мы сейчас можем написать сообщение кому-то и спокойно ждать ответа, переключившись на другие дела. В этом плане звонки стали уступать, потому что нужно отвлечься, нужно подумать, выйти в какое-то помещение удобное для разговора. А мессенджеры - перспективно, удобно и от этого мы уже вряд ли откажемся», — пояснил парламентарий.

Исследование также показало, что ожидания от мессенджеров различаются в зависимости от регионов России. Так жители Дальнего Востока считают удобство интерфейса и возможность обмена тяжелыми файлами наиболее важными, а для жителей Приволжского округа важна конфиденциальность. Пользователи из Сибири обращают внимание на возможность заказывать и оформлять услуги через мессенджеры, а жители Северо-Кавказского федерального округа – на быструю доставку сообщений, сохранение качества фотографий и видео, а также на безопасность и функциональность мессенджеров.