Поиск

Чистота рядов - на первом месте!

09.06.2009 00:00
Автор: Александр Кенгуров
Управление ФССП России по Челябинской области по-прежнему ведет активную борьбу с коррупционными проявлениями в работе судебных приставов. За апрель-май 2009 года отделом по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности Управления ФССП по Челябинской области был проведен ряд проверок.
Чистота рядов - на первом месте!*

Одно из важнейших направлений деятельности отдела службы собственной безопасности УФССП по Челябинской области - борьба с коррупцией.

Управление ФССП России по Челябинской области по-прежнему ведет активную борьбу с коррупционными проявлениями в работе судебных приставов. За апрель-май 2009 года отделом по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности Управления ФССП по Челябинской области был проведен ряд проверок деятельности судебных приставов-исполнителей. По итогам проверок были подготовлены материалы и переданы в прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении более десяти приставов-исполнителей. В отношении трех из них правоохранительными органами уже возбуждены уголовные дела.

Так, в ходе проверки деятельности судебного пристава-исполнителя Б. Тракторозаводского районного отдела судебных приставов г. Челябинска было установлено, что Б., являющаяся должностным лицом, при совершении исполнительных действий составляла акты о невозможности взыскания с должников, при этом вносила в официальные документы заведомо ложные сведения, и незаконно прекращала данные исполнительные производства. Своими действиями она существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства. На основании материалов проверки правоохранительными органами 5 апреля 2009 года в отношении Б. были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч. 1 ст. 292 УК РФ

29 мая 2009 года уголовное дело по обвинению Б., судебного пристава-исполнителя Тракторозаводского районного отдела судебных приставов г. Челябинска, было направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Аналогичные проверки, проведенные сотрудниками службы собственной безопасности УФССП по Челябинской области в отделах судебных приставов Металлургического района города Челябинска и города Аши Челябинской области, также выявили серьезнейшие нарушения в деятельности судебных приставов-исполнителей К. и М.