Поиск

Челябинцы почтили память погибших в Великой Отечественной Войне

22.06.2009 00:00
Автор: Мария Хворостова
Сегодня у Вечного огня в Челябинске прошел митинг-реквием, посвященный 68-летней годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.
Челябинцы почтили память погибших в Великой Отечественной Войне*
не наше

Сегодня у Вечного огня в Челябинске прошел митинг-реквием, посвященный 68-летней годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. 
Почтить память героев и жертв самой страшной войны в истории человечества собрались жители и гости города, представители общественных и политических организаций, городских и региональных властей, служащие Челябинского гарнизона. 
От администрации Челябинска присутствовали первый заместитель главы города Сергей Давыдов и вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов, областное правительство представлял заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. 
«Сегодня мы вспоминаем один из самых трагичных дней в своей истории, - обратился к участникам митинга-реквиема Сергей Давыдов. – День 22 июня 1941 года ознаменовал для жителей Советского Союза конец мирной жизни на долгие четыре года. С безмерной благодарностью мы вспоминаем сегодня тех, кто участвовал и победил в войне, кто завоевал право на свободную жизнь для многих будущих поколений, для нас с вами. Почтим память погибших в этой страшной войне. И пусть она больше никогда не повторится». 
От имени ветеранов Великой Отечественной к участникам митинга обратился председатель челябинского городского Комитета ветеранов войны и военной службы Евгений Козлов. «22 июня 1941 года – самая печальная дата жизни нашего государства, - сказал он в приветствии. – Война потребовала высочайшего напряжения и усилий. Фронт и тыл были едины в своем стремлении к победе. Во имя Победы я прошу вас вспомнить, какой ценой она была достигнута. Помнить павших на фронтах Великой Отечественной, помнить жителей западных областей Советского Союза, погибших во время оккупации». 
Почтив минутой молчания память всех отдавших жизнь для Победы, участники митинга возложили к Вечному огню венки. 
В Челябинске сегодня пройдут и другие мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. В 14-00 у Ледового дворца «Уральская молния» состоится торжественный митинг вдов ветеранов войны и спорта, а в 18-00 у мемориального комплекса «Скорбящие матери» проведет митинг молодежная Общественная палата Законодательного собрания Челябинской области.