Поиск

Челябинский застройщик планировал строительство высоток в городском бору

21.02.2023 10:53
Автор: Александр Романов
Компания обратилась в мэрию с просьбой продлить выданное разрешение, но изменила планы по самой стройке.
Челябинский застройщик планировал строительство высоток в городском бору*1
Фото Дмитрия Куткина "Вечерний Челябинск"
На месте спортивного комплекса «Полёт» в Челябинске планировали построить многофункциональный центр. Разрешения на первый этап строительства, а их было четыре, выдал экс-глава города Евгений Тефтелев в 2017 году, его получило ООО «Техсервис». На объекте по адресу Лесопарковая, 6а должны были появиться спортивные помещения, а также апартаменты гостиничного типа и подземная парковка. Обозначены и сроки возведения первого этапа – конец марта 2023 года. Корреспондент «Челябинск Сегодня» обратился в городскую администрацию с запросом: что происходит на месте строительства бывшего спорткомплекса «Полёт»?

«На сегодняшний день застройщик ООО «Техсервис» обратился с заявлением о продлении срока действия разрешения на строительство первого этапа. Однако в период действия вышеуказанных разрешений, то есть с 2017 года по настоящее время, застройщиком фактически не начаты какие-либо работы по реализации строительства, что является основанием для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство», — ответили в мэрии Челябинска.

В пресс-службе объяснили, что данная территория в городском бору не предполагает жилищной застройки с большим количеством проживающих людей.

«В связи с отсутствием документации по планировке территории невозможно определить точные характеристики объектов капитального строительства жилого назначения, необходимых инфраструктурных объектов, коммунальной, транспортной и социальной составляющей. Администрация города Челябинска ранее предлагала ООО «Техсервис» рассмотреть вариант строительства малоэтажного жилья (не более 8 этажей) вместо предполагаемых им 24-этажных апартаментов гостиничного типа», — указано в ответе.

Чиновники предложили застройщику восстановить существующий спортивный объект, причём сделать это в рамках государственно-частного партнерства.