Поиск

Челябинский суд запретил выпускать печенье с сомнительной упаковкой

16.02.2022 11:29
Автор: Евгения Костенко
Схожесть обёрток российского и немецкого производителя доказана в Арбитраже. Решение не в пользу отечественной компании.
Челябинский суд запретил выпускать печенье с сомнительной упаковкой*

С жалобой в челябинское управление ФАС обратилась немецкая компания Bahlsen GmbH&Co, выпускающая печенье Leibniz. Европейцы заметили большую схожесть упаковок своих товаров Leibniz, Leibniz ZOO и Leibniz Minis с упаковками печенья «Кременкульское», «Кременкульское ZOO» и «Кременкульское Мини». Ведомство запретило челябинскому производителю выпускать продукцию с таким дизайном, сообщили в региональном УФАС. Однако компания «Фламинго-маркет», выпускающая отечественное печенье в этой упаковке уже четвертый год, отказываться от смены дизайна обложки не захотела.

Они направили претензию в Арбитражный суд, однако попытка обжаловать решение УФАС оказалась неудачной. Печенью «Кременкульское» все же придется сменить дизайн. Только теперь это уже решение судьи. Отметим, что печенье под брендом «Leibniz» впервые оказалось на российском рынке в 2007 году. А вот «Кременкульское» пользуется аналогичным дизайном с 2018 года. Чтобы доказать сходства упаковок в 2019 году проводилось социологическое исследование фондом ВЦИОМ. Большинство опрошенных признали визуальное сходство упаковок печенья. Они имеют схожую цветовую гамму, графические элементы и шрифты.

Сейчас в отношении челябинского производителя возбуждено дело об административном правонарушении.