Поиск

Челябинские хирурги-онкологи освоили принципиально новую методику

10:22
Автор: Эдуард Зайдель
Ранее такие пациенты с необходимостью такой операции отправлялись в федеральные центры, но теперь технически сложные вмешательства проводят в регионе.
Челябинские хирурги-онкологи освоили принципиально новую методику*
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)

Челябинск Здравоохранение. В областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины произошло знаковое событие. Хирурги-онкологи успешно выполнили уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли, проросшей в кость, с последующей пластикой дефекта, сообщили в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

72-летняя жительница Магнитогорска самостоятельно заметила новообразование на правой голени. После консультации у травматолога, её направили в онкоцентр – обследование выявило опухоль диаметром 4 сантиметра, которая проросла в большеберцовую кость.

«В ходе операции мы удалили опухоль мягких тканей и пораженный участок большеберцовой кости. Для восстановления костного дефекта мы использовали аутотрансплантат – фрагмент кости, взятый из крыла правой подвздошной кости. Эта техника позволила сохранить функцию ноги и не нарушила целостность тазового кольца – пациентка самостоятельно передвигается», – рассказал Дмитрий Кровяков, врач-онколог отделения опухолей кожи, кости и мягких тканей.

Операция прошла успешно. Последующие обследования показали: рецидива на прооперированном участке нет, болезнь не развивается.