Поиск

Челябинские эксперты призвали к модернизации коммунальной инфраструктуры

12.02.2023 15:05
Автор: Александр Романов
Власти региона готовятся потратить свыше 5 миллиардов на программу улучшение ЖКХ.
Челябинские эксперты призвали к модернизации коммунальной инфраструктуры*
не наше
В ближайшие два года жители Челябинской области должны ощутить модернизацию коммунальных сетей в своих городах. Губернатор региона Алексей Текслер принял участие в правительственном совещании, на котором вице-премьер Марат Хуснуллин согласовал масштабную реконструкцию инфраструктуры ЖКХ в нашей области. За два года должны модернизировать 162 объекта, на которые потратят 5,2 миллиарда рублей. Южноуральские общественники позитивно оценили эту новость, обсудив в рамках «Экспертного клуба Челябинской области» вопрос своевременности вливания больших денег в данную сферу. Руководитель регионального исполкома ОНФ Денис Рыжий отметил, что реализация программы модернизации коммунальных сетей должна стать одной из важнейших задач для властей.

«Во многих городах Челябинской области коммунальные объекты не ремонтировались годами. Как следствие, участились аварийные ситуации с мощными порывами и отключением тепла. Один из последних примеров – Юрюзань, жители которой в лютые морозы остались без отопления. В детских садах малыши ходили в теплой одежде, а школьников перевели на дистанционное обучение», – заявил Рыжий.

Схожее мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов, добавивший, что из-за долгих сроков модернизации мы получили серьёзный износ инфраструктуры. Причём эти показатели в ряде городов региона достигли отметки в 70 процентов.

«Для изменения ситуации в ближайшие годы планируется реализовать программу модернизации коммунального хозяйства. Отрадно, что повышение комфортности и безопасности жителей Челябинской области находится на личном контроле губернатора. Вместе с тем сейчас рынок коммунальных услуг сталкивается с рядом трудностей, связанных с санкционными рисками, удорожанием стройматериалов и необходимостью замены импортного или физически и морально устаревшего оборудования, что может привести к повышению инвестиционных затрат, невозможности ввести объект в эксплуатацию в заданные сроки и оказывать инфраструктурные услуги при установленном уровне тарифа. Поэтому необходимо тщательнейшим образом контролировать расходование выделяемых бюджетных средств», – указал Олег Екимов.

Член региональной Общественной палаты Евгений Савченко считает, что такие изменения позитивно повлияют на качество жизни южноуральцев.

«Ещё недавно темпы «старения» в регионе  имущественных объектов в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, перекрывали фактические возможности регионального и муниципальных бюджетов по их поддержанию в нормативном состоянии. И теперь, при поддержке Федерального правительства, появилась возможность устранить в этой сфере серьёзные дефекты, предотвращая коммунальные аварии и обеспечивая требуемые условия жизнеобеспечения населения, вместе с ростом доверия людей к власти, работающей в их интересах. Теперь многое зависит от квалифицированных усилий компетентных ведомств и действенного контроля со стороны полномочных органов за целевым и эффективным расходованием средств. Важно помнить: люди правду знают, ощущая её на себе», –.