Поиск

Челябинские эксперты оценили возможности федерального проекта «Чистый воздух»

28.05.2023 07:32
Автор: Александр Романов
Российские промышленники получат новую субсидию за вклад в улучшение экологии.
Челябинские эксперты оценили возможности федерального проекта «Чистый воздух» *1
Фото Дмитрия Куткина
Предприятия Челябинска и Магнитогорска смогут воспользоваться льготным кредитом по программе «Чистый воздух», которая предоставляется участникам федерального проекта, направленного на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске новой программы, предоставляющей ставку 3% годовых, разница которой будет субсидироваться государством до конца 2024 года. Льготное финансирование может быть использовано на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, включая внедрение специального оборудования по улавливанию и утилизации вредных веществ, термической обработке и очистке газов перед их выбросом в атмосферу. В рамках этой программы льготные кредиты доступны для предприятий, расположенных в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Эти города участвуют в эксперименте по квотированию вредных выбросов в атмосферу с 2019 года, который направлен на сокращение выбросов и улучшение состояния окружающей среды. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» выразили свое мнение относительно того, как это решение федерального правительства повлияет на развитие промышленности и сохранение экологии региона.

«Задач по экомодернизации у предприятий много, все они капиталоемкие. Правительственное решение правильное, главное - чтобы были эффекты. Каждый кредитный рубль должен дать понятный и измеряемый эффект. Если инструмент будет востребованным, можно будет его распространить и на другие города федерального проекта», — Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества. 

«Загрязнение воздуха – болезненная тема для Челябинской области. Но все необходимые меры по снижению уровня загрязнения уже разработаны. Нужно просто их выполнять. Ситуация с Коркинским разрезом уже гораздо лучше. У нас строится метротрам, который поможет разгрузить дорожную сеть и снизить загрязнение от транспорта. Кроме того, надо переходить на электромобили, электробусы. Нужно расширять сеть зарядных станций для электромобилей, электросамокатов.  Производство электромобилей в мире растет. Китай очень серьезно в этом направлении двигается. Я думаю, что лет через пять их доля вырастет», — Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы РФ.

«Я уверен, что экономические инструменты самые эффективные в решении экологических проблем. Промышленные предприятия — это бизнес. А бизнес всегда заточен на извлечение прибыли. Заставить его работать по правилам, которые ему прямым образом особо не интересны и не очень выгодны (а экологические правила, к сожалению, из их числа), без «кнутов» и «пряников» просто невозможно. «Кнутов» в нашем законодательстве создано немало, но они, как правило, лишь позволяют предприятиям «не борзеть», но отнюдь не мотивируют их к полноценной модернизации. Для этого нужны «пряники». Льготное кредитование для участников программы «Чистый воздух» как раз из числа этих «пряников», — Андрей Трушников, директор по информационному развитию медиахолдинга «Гранада Пресс».