Поиск

Чего ждут эксперты от обращения Алексея Текслера к депутатам Заксобрания

04.06.2025 14:33
Автор: Яна Ершова
Завтра, 5 июня, губернатор Челябинской области выступит с ежегодным обращением к депутатам Законодательного Собрания и жителям региона.
Чего ждут эксперты от обращения Алексея Текслера к депутатам Заксобрания*1
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Людмила Ковалева

Ожидается, что глава региона подведет итоги работы за год и озвучит задачи на ближайшее будущее. Хотя формально послание обращено к депутатам областного парламента, по факту, это выступление традиционно адресовано всем южноуральцам. Поэтому нередко при оглашении обращения в зале присутствуют не только депутаты и представители правительства, но и активисты гражданского общества, а в прошлом году – еще и бойцы СВО, потому что глава региона во время выступления уделил много внимания этой теме. По мнению Аско Алои, члена Общественной палаты Челябинской области, в этом году Алексей Текслер также будет говорить про СВО, про поддержку бойцов и ветеранов спецоперации, а также членов их семей.

«Накал повестки по этому направлению не ослабевает. Враги предпринимают различные провокации, и крайне важно держать эту тему на особом контроле. Многонациональный Южный Урал не должен поддаваться зарубежной пропаганде недружественных стран, а, наоборот, показывать пример мирного сосуществования и культурной интеграции», – отметил эксперт.

В связи с этой темой Аско Алои напомнил и про другой проект, который Челябинская область реализует в пилотном формате. Речь идет про Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан. Первые результаты его работы обсудили на окружном семинаре-совещании по вопросам государственной национальной политики с участием руководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова. Общественник считает, что глава региона во время обращения может также упомянуть работу по этому направлению.

Каждое обращение губернатора обязательно включает в себя социальный и экономический блок, подчеркнул Евгений Илле, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству ЗСО, вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Он добавил, что и в этот раз губернатор Алексей Текслер остановится на итогах экономического развития региона за минувший год, тем более, что экономика Челябинской области устойчива вопреки сложившимся обстоятельствам.

«Данная положительная динамика соответствует приоритетным задачам государственной политики, которые решаются совместно, комплексно, благодаря слаженной работе и активной позиции губернатора», – уверен Евгений Илле.

Александр Анисимов, член Общественной палаты Челябинской области, лектор «Российского общества «Знание», поделился наблюдением, что ежегодно глава региона Алексей Текслер в обращении к депутатам Заксобрания отмечает важность инициатив, направленных на молодое поколение южноуральцев. А в прошлом году в регионе создали министерство молодежи, поэтому, можно ожидать, что эта тема также полноценно прозвучит во время обращения.

«Уверен, что начинания продолжатся, мы услышим анонс новых адресных программ для молодежи и волонтеров, а также услышим про такие долгожданные проекты, как «Дом молодежи» и «Дом знаний», курируемые правительством региона и министерством молодежи Челябинской области», – заключил Александр Анисимов.

Ежегодное обращение Алексея Текслера всегда многогранное и касается всех сфер жизни региона, подчеркнул Павел Большаков, журналист, член Союза российских писателей. Он не сомневается. что и грядущее выступление губернатора будет содержательным.

«Главное для всех жителей области – работа и самореализация, ускоренное технологическое развитие, развитое сельское хозяйство, инфраструктура качества жизни ради счастья всех семей. Правительство региона отличилось и в социокультурной деятельности. Хотелось бы услышать об этом в послании губернатора подробнее», – добавил журналист.

Напомним, что ежегодное обращение губернатора к депутатам ЗСО стартует завтра, 5 июня, в 11.00. Следить за ним в прямо эфире можно будет через трансляцию на стене группы «Гранада ТВ» во «ВКонтакте». Также самые интересные и важные моменты мероприятия попадут в трансляцию тг-канала ЧелябинскСегодня.

+