Поиск

«Буду приходить и поливать»: Борис Дубровский заложил «Сад ШОС и БРИКС»

12.06.2017 14:53
Автор: Яна Ершова
На День России в Челябинске появился уникальный объект – «Сад ШОС и БРИКС». Первое дерево в этой новой аллее своими руками посадил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, также он пообещал, что будет следить за новым садом, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
«Буду приходить и поливать»: Борис Дубровский заложил «Сад ШОС и БРИКС»*
«Сад ШОС и БРИКС» разбили на площади Ярославского, что перед театром оперы и балета. Мероприятие прошло в рамках масштабного празднования Дня России.

«Мы сегодня закладываем сад, как символ нашей дружбы. То, что область населяют люди разных национальностей – это наше достояние, наше сокровище. Мы на протяжении столетий живем в дружбе, и это наше преимущество, которое надо удерживать и развивать», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время открытия объекта.

7ed60f9ad27a128aee1a1c60ba638afa.jpg

Также ему досталось почетное право посадить первое дерево в левом крыле «Сада ШОС и БРИКС» – дерево РФ. После настала очередь представителей Узбекистана, Китайской Народной Республики, Таджикистана и Бразилии повторить действия главы региона. Последнее дерево в левом крыле представителю Бразилии помог посадить глава Челябинска Евгений Тефтелев. Градоначальник сноровисто справился с задачей, чем заслужил одобрительный комментарий «Профессионально!» из толпы.

b0d084cb2fc68e56fb642061e3377117.jpg

Губернатор Борис Дубровский все это время контролировал процесс посадки и успевал беседовать со южноуральцами. Так он терпеливо выслушал упрек пожилой зрительницы, которая настаивала, что газоны на площади Ярославского – не самое лучшее место для сада. «Я буду приходить и поливать, обещаю!» – с улыбкой попытался успокоить женщину Борис Дубровский.

Сразу после того, как посадили все деревья в левом крыле нового сада, аналогичная работа началась в правом. Там появились деревья ЮАР, Индии, Пакистана, Казахстана и Кыргызской Республики.

Впрочем, за будущее всех деревьев и кустарников «Сада ШОС и БРИКС» южноуральцам переживать не стоит. Как рассказал корреспонденту «ЧелябинскСегодня» член экологического совета при губернаторе, директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков, для аллеи специально подобрали подходящие деревья – остролистные клены «Эсмеральда».

«Мы выбирали деревья, которым по 10-12 лет, у них лучше приживаемость. Дополнительно завозили землю в баках, для того, чтобы все было высажено. Для ухода будет организована автоматическая система полива, она, впрочем, даже уже стоит. Это такой подарок в честь Года экологии и объект к саммитам ШОС и БРИКС, как раз к этому событию тут уже будет настоящий сад. Думаю, что это и населению подарок, потому что до этого это было немного неухоженное место», – добавил Безруков.

После торжественного открытия «Сада ШОС и БРИКС» на площади Ярославского продолжился международный фестиваль «Урал-Восток: многоцветие культур». В яркой программе приняли участие представители разных народов, населяющих Южный Урал.

235c74f6b89c77c10669fa01b7d6aff3.jpg

Фото с официального сайта губернатора Челябинской области.