Поиск

Бригады южноуральских медиков переведены в режим повышенной готовности

11.08.2010 13:43
Автор: Галина БЕЛОВА
Врачи и медучреждения Челябинской области готовы оказать всю необходимую помощь, пострадавшим на пожарах.
Бригады южноуральских медиков переведены в режим повышенной готовности*

Врачи и медучреждения Челябинской области готовы оказать всю необходимую помощь, пострадавшим на пожарах. В режим повышенной готовности переведены ожоговые и реанимационно-анестезиологические бригады специализированной медицинской помощи.

– Областной станции переливания крови дано поручение обеспечить неснижаемый запаса компонентов крови для ожоговых пациентов. Активизирована работа всех больниц, куда могут поступить такие пострадавшие от пожаров. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения дано поручение иметь в наличии запасы медикаментов, инфузионных растворов и компонентов донорской крови для оказания медицинской помощи пострадавшим, – отмечает министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

При массовом поступлении больных с ожоговыми травмами система здравоохранения региона готова оперативно выделить медицинский персонал, санитарный автотранспорт и оборудование для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим. При необходимости беженцы из районов пожаров могут быть размещены на базе областных детских санаториев.

В настоящее время обращений граждан в медицинские учреждения области от отравлений или ухудшения самочувствия из-за задымленности зафиксировано не было. Министерство здравоохранения Челябинской области рекомендует жителям населенных пунктов, которые находятся вблизи очагов пожаров, где наблюдается задымленность, воздержаться от прогулок; для защиты дыхательных путей носить защитные маски, желательно, смоченные в воде, или респираторы. Особое внимание на свое здоровье стоит обратить пациентам с легочной патологией, курильщикам и работникам вредных производств.