Поиск

Большое дело маленькой Марго

24.03.2020 14:13
Автор: Служба информации
Челябинка Екатерина Гусельникова объединила мам для помощи детям, больным раком
Большое дело маленькой Марго*
не наше
«Мамочка, я домой больше никогда не вернусь», - эти слова, словно эхо, звучат где-то вдали, едва слышно. Сегодня уже почти год, как челябинка Екатерина Гусельникова живет без маленькой Марго.

Маргарита была вторым ребенком в семье. Ей было четыре годика. Она любила праздники, игры, красивые платьица, помаду, блинчики с вареньем и всех-всех вокруг. Искренний восторг у Марго вызывало любое проявление жизни – яркое солнышко и сильный ливень, паучок на стене и маленький соседский шпиц. Все, кто ни встречал ее, говорили одно - «ангел», «деточка», «яркий цветочек». Она любила всех, кто ее окружал: «мамулечку-дорогулечку», «папулечку-любимочку», «бабулечку-красотулечку»и врачей, которым она широко улыбалась после тяжелых процедур. Они спасали ее в реанимации три раза за месяц, но идиопатическая апластическая анемия (сверхтяжелая форма) оказалась сильнее.
В больнице Марго провела ровно месяц. Она знала, что скоро уйдет.

«С самого своего рождения она понимала больше, чем обычные дети. Стоило мне от усталости раздраженно ответить что-либо детям, Марго сразу же приходила меня успокаивать. И помогать всегда старалась. А уж когда в больнице была, то всегда улыбалась, несмотря на слабость и боль. Делала поделки и рисунки и отдавала их со словами: «Это вам, чтобы вы меня помнили». Всего однажды она встретила меня без улыбки, ия поняла, что это начало конца», - вспоминает мама девочки.
Сегодня спустя почти год мама Катя, рассказывая о своей новой жизни без Марго, то и дело всхлипывает о пережитом и, словно осколки, пытается сберечь в памяти все-все моменты, что подарила ей дочь.

Историю этого счастливого материнства болезнь разбила вдребезги в апреле 2019 года. Средняя дочка Екатерины Маргарита стала другой. «Наш домашний ураган стал поникшим, быстро устающим ребенком. Стал ухудшаться аппетит, появилась слабость, сонливость. Всего за 3 дня она совсем обессилела, на ее маленьком теле стали появляться синяки даже от малейшего прикосновения. Когда стал известен диагноз, моя мама легла с ней в больницу. У меня тогда был грудной ребенок. Требовалось время, чтобы отучить его от груди. К тому же он тоже болел, и нужно было ходить с ним по больницам», - рассказывает о пережитом Екатерина Гусельникова. 13 мая Катя должна была сменить бабушку в больнице, но не успела. 10 мая Марго стала ангелом.

«Не проходит и дня, чтобы я не вспоминала свою Маргаритку. Но это не от горя. Спустя время я все больше убеждаюсь в том, что Маргарита пришла в этот мир, чтобы изменить его. Моя девочка теперь живет в сердцах многих людей, которые помнят ее доброй», - рассказывает мама Катя.

Когда Маргарита была в больнице, Катя решилась рассказать свою историю в одном популярном паблике для матерей в соцсетях. Это был очень спонтанный порыв, о котором, впрочем, она не жалеет. Так ей подсказывало ее материнское сердце, и оно не подвело.

«Там в чате шел спор мамочек, нужно ли тревожиться о пустяковых симптомах возможной болезни. После случая с Марго я точно знаю, что пустяковых симптомов не бывает. Если у ребенка есть изменения в поведении или режиме сна, то нужно обращаться к врачам, чтобы дети не уходили на небо так рано», - с уверенностью говорит мама Катя.
История Марго тронула тогда сердца многих и у Кати появились первые единомышленницы, которые захотели  помочь победить болезнь. Для Марго сдавали кровь, необходимую для переливания, дети рисовали рисунки, писали письма.

После ухода Марго мама Катя решила помогать детям, что проходят лечение в онкогематологическомотделении ЧОДКБ, и ее идею поддержали друзья. Их с каждым днем становится все больше. Теперь она приходит в больницу как волонтер и добрая фея. Передает мамочкам необходимые средства для ухода, а детям - новые игрушки. В детском отделении есть своя игровая комната и коробка храбрости от благотворительного движения помощи детям «Искорка Фонд».

Коробку постоянно пополняют игрушками и всякими модными детскими атрибутами. Маленькие пациенты отделения часто плачут, приходя на процедуры, но, увидев коробку храбрости, вспоминают ее девиз: «Храбрый не тот, кто не боится, а тот, кто смог преодолеть страх». А после процедур с удовольствием запускают руку в коробку, чтобы вытянуть свой подарок за храбрость.

«О движении «Искорка Фонд» я узнала, когда Марго еще была рядом. Мне очень близки многие проекты этого благотворительного движения, поэтому я помогаю им, а вместе со мной - еще 800 человек, в основном мамы, которые разделяют мысль о том, что справиться с бедой маме поможет только другая мама, которая понимает ее переживания. Именно поэтому наша группа помощи подопечным фонда «Искорка» называется «Мама, помоги!». Ее девизом стали слова: «Большое дело памяти маленькой Марго», - рассказывает Екатерина.
Инициативные мамочки своими силами организовали пункты сбора изделий ручной работы для благотворительных ярмарок «Искорки» во всех районах Челябинска: заколки, шкатулки, вязаные игрушки – ассортимент хенд-мейда огромен.

О большом и добром деле челябинских мам знают и в области. В Челябинск регулярно отправляются машины, доверху загруженные игрушками и средствами ухода за детьми.
Сама Екатерина в прошлом году неожиданно для себя тоже взялась за рукоделие. Теперь милые вязаные единорожки с глазами глубокими, как море, ждут своих новых хозяев.
Историю маленькой Марго узнает все большее число людей.

«Недавно к нам обратилась женщина, которая родом из Челябинской области, но сейчас живет в другой стране. Она тоже хотела принять участие в нашем сборе. Она купила вещи для детей в Интернете, а доставку оформила в Челябинск. Благодаря ей у нас появилась новая идея о том, как люди других стран могут помочь челябинским детям.
Совместно с мамочками, ведущими закупки на оптовых интернет-площадках, мы составили альбом вещей, которые больше других нужны детям в больнице. Это и средства гигиены, и товары для творчества. Ведь два раза в неделю к детям в отделение приходят волонтеры, чтобы отвлечь детей и родителей от больничных переживаний, вовлекая их в творческий процесс.

Теперь каждый, кто желает помочь, но не располагает временем, может добавить товары в интернет-корзину и оплатить их», - говорит о новшествах сбора Екатерина.
Невидимый материнский фронт, что помогает детям поверить в выздоровление, действует тихо, не афишируя себя в СМИ и Интернете, но с памятью о маленькой Марго.
Сотни матерей помогают детям постоянно. Когда вечером в детской комнате гаснет свет, а на плите доваривается суп, чьи-то материнские руки берут в руки спицы и вяжут новые игрушки для благотворительных ярмарок. Когда день в разгаре, на работе аврал, начальник не в духе и совещаниям нет конца, чья-то рука едва заметно открывает машину с брелока, чтобы другие руки смогли переложить туда посылки, привезенные издалека.

Вот и сейчас мамочки шьют тканевые маски для детей онкоотделения.

«Сегодня мы отвезли в «Искорку» первую партию тканевых масок для детей и родителей, что сейчас лежат в отделении. Сейчас готовится вторая партия. Сшить маски отозвались мамочки из Челябинска, Копейска и других городов России. Вчера получили сообщения из Екатеринбурга и города Котлас Астраханской области. Они сошьют маски для наших детей в отделении и вышлют их почтой»,- делится новостями Екатерина.

Все потому, что это матери, которые хотят, чтобы все дети непременно выздоровели.