Поиск

Благоустройство Металлургического района: дела и планы

25.11.2021 15:32
Автор: Служба информации
Металлургический район - не только промышленная часть города, где сосредоточены огромные производственные мощности, но и район, который всегда славился большим количеством парков, скверов и озеленённых территорий.
Благоустройство Металлургического района: дела и планы*
не наше
Для создания комфортных условий проживания жителей  ежегодно осуществляется благоустройство района в рамках реализации национальных проектов, федеральных и областных программ. В этом году по поручению Губернатора Челябинской области и Главы города Челябинска к благоустройству общественных пространств дополнительно привлечены предприятия и организации, расположенные на территории района.

В 2021 году удалось благоустроить 4 территории с привлечением внебюджетных средств. Основной объект – это, конечно, бульвар Металлургов, который на протяжении 3 лет благоустраивался Челябинским металлургическим комбинатом, градообразующим предприятием района. Завершающим этапом стало выполнение работ на участке в границах улиц Дегтярёва и Жукова:здесь заасфальтирован тротуар, установлены скамьи и урны, смонтировано наружное освещение. Теперь главная улица района, разделяющая его пополам, выглядит красивой и ухоженной.

Жители района часто обращались в Администрацию с просьбой обустроить территорию между домами 7 и 11 по улице 50-летия ВЛКСМ, отличающуюся большим пешеходным трафиком, близостью к лицею и  детским садам. Жители просили заасфальтировать разрушенное бетонное покрытие, установить скамейки. На  призыв поучаствовать в обустройстве нового сквера откликнулись Сбербанк, отделение которого находится в расположенном рядом здании, и промышленное предприятие «Донкарб Графит». Совместными усилиями  удалось привести  территорию в порядок. За счёт бюджетных средств заасфальтированы тротуары, а Сбербанк, в свою очередь, обустроил цветочную клумбу, высадил многолетние растения. «Донкарб Графит» установил в сквере урны и удобные скамьи, которые теперь никогда не пустуют. Но на этом благоустройство не закончено. В следующем году «Донкарб Графит» взял на себя обязательство установить дополнительно парковые качели, Администрация же продолжит цветочное оформление сквера.

Также удалось осуществить первый этап благоустройства в скверах перед рынком «Михеевский» и домом 96 по улице Дегтярева. Здесь  выполнено асфальтирование и установлены малые архитектурные формы. В благоустройстве приняли участие депутат Законодательного Собрания Челябинской области Алексей Денисенко, компания «Кемма» и Торговый дом «АСБ».

Выбор общественных территорий, планируемых к благоустройствув рамках программы «Формирование современной городской среды»  осуществлялся путем рейтингового голосования. Благодаря активности жителей и принятым ими решениям с 2018 года в районе благоустроено 5 скверов. В этом году активно проводится реализация проектов благоустройства на двух общественных территориях, ставших победителями в рейтинговом голосовании на электронной площадке «Активный житель 74» - первый этап благоустройства сквера у ДК Строителей и реконструкция сквера «Золотая подкова» на пересечении улицы 50-летия ВЛКСМ и шоссе Металлургов. На сегодняшний день здесь завершены все работы и в нашем районе появились ещё две общественные территории, где жители могут приятно провести свободное время.

В сквере у ДК Строителей на первом этапе благоустройства для мощения площадки использована разноформатная тротуарная и гранитная плитка, выполнено освещение с применением современных светодиодных светильников. В следующем году в сквере появятся скамьи и перголы с подвесными качелями, будут высажены новые деревья и многолетние растения, подпорные стенки  будут облицованы террасной доской. В сквере на пересечении улицы 50-летия ВЛКСМ и шоссе Металлургов появился сухой фонтан. Территория вокруг фонтана выполнена из  террасной доски и тротуарной плитки, установлены современные опоры освещения, удобные скамьи и парковые качели и, конечно же, высажены крупномерные деревья (туи, ели, берёзы) и живая изгородь из пузыреплодника. С начала весны и до глубокой осени фонтан обязательно будет радовать гостей и жителей района.

На этом благоустройство центральной части Металлургического района закончено. В следующем году планируется переход на отдалённые территории и территории с индивидуальной застройкой. Первая детская площадка появится в районе домов 10 и 16 по переулку Барнаульскому. Там планируется установить игровые формы для малышей. В дальнейшем такие площадки будут устроены во всех поселках района. Кроме реализации крупных проектов, в районе проводится работа по благоустройству небольших пространств и преображению уже существующих территорий.

В сквере по улице Богдана Хмельницкого установлено восемь парковых качелей, так полюбившихся детям и старшему поколению. До конца года здесь будут заменены урны и скамьи.
А еще по просьбам собаководов - любителей в нашем районе появились три площадки для выгула и дрессировки собак.

Сейчас, в преддверии Нового года, началась подготовка района к  любимому всеми празднику. На улицах и в скверах устанавливаются световые инсталляции и праздничные гирлянды. В этом году будет организовано пять ледовых городков. Площадки для их размещения ежегодно определяются районной Администрацией совместно с депутатским корпусом и жителями района. Традиционно городок появится на площади на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Жукова. Нововведением станет большая горка для взрослых, установленная на аллее сквера. Также городки будут построены у киноцентра «Импульс», в посёлке Аэропорт около ДК «Сокол» и в поселке Каштак. В прошлом году впервые организован небольшой городок по улице Дегтярёва, напротив лицея №88, который был очень востребован и будет построен снова в этом году.

Преображение нашего района стало возможным благодаря поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера и Главы города Натальи  Котовой, слаженной работе Администрации района, депутатов всех уровней и неравнодушных жителей района. Наши совместные усилия направлены на гармоничное развитие района и улучшение его внешнего облика. Пусть Металлургический район станет самым комфортным для проживания!