Поиск

363 воздушных шарика полетят над Челябинском в День борьбы со СПИДом

12.05.2011 12:32
Автор: Служба информации
К этому же дню приурочен флеш-моб «Знать! Помнить! Действовать!», который пройдет в столице Южного Урала в ближайшее воскресенье, 15 мая, в 16.00 рядом с фонтаном на площади Революции.
363 воздушных шарика полетят над Челябинском в День борьбы со СПИДом*

К этому же дню приурочен флеш-моб «Знать! Помнить! Действовать!», который пройдет в столице Южного Урала в ближайшее воскресенье, 15 мая, в 16.00 рядом с фонтаном на площади Революции.

Участники мероприятия отпустят в небо 363 белых воздушных шара, это действие завершит профилактическую акцию, которая начнется на той же площадке часом ранее. В качестве организаторов выступают: Управление по делам молодежи Администрации города Челябинска, областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, муниципальный Центр профилактического сопровождения «Компас» и Независимый исследовательский центр «Есть мнение».

День памяти умерших от СПИДа приходится на третье воскресенье мая. Изначально мероприятия, приуроченные к этой дате, носили, скорее, камерный характер: близкие тех, кто погиб от неизлечимого заболевания, проводили свои небольшие акции поминовения. Но постепенно проблемы, связанные с ВИЧ-инфекцией, начали затрагивать все большее количество людей, в скором времени став общими для всего мира. По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, за все время наблюдения ВИЧ-инфекции в регионе от болезни умерло 957 человек, в Челябинске - 363. Данные официальной статистики опровергают распространенное мнение о том, что вирус иммунодефицита может быть обнаружен исключительно у представителей отдельных групп и категорий: заболевание выявляют у мужчин, женщин, подростков и детей, разного возраста, занимающих разное социальное положение, придерживающихся абсолютно разных взглядов, сообщает пресс-служба Центра профилактического сопровождения «КОМПАС».