Поиск

10 октября челябинскому педколледжу № 1 исполнится сто лет

29.09.2010 14:59
Автор: Ольга СУКИНОВА
Учительская семинария была основана 10 октября (26 сентября) 1910 года, здание находилось на улице Большой (ныне Цвиллинга). Кроме традиционных предметов, таких, как закон божий, русский язык, арифметика, здесь преподавали гимнастику, игру на скрипке и даже башкирский язык. Занимались только юноши с «благонравным поведением», девушки к получению профессии педагога были допущены только после октябрьской революции.
10 октября челябинскому педколледжу № 1 исполнится сто лет*
не наше

Учительская семинария была основана 10 октября (26 сентября) 1910 года, здание находилось на улице Большой (ныне Цвиллинга). Кроме традиционных предметов, таких, как закон божий, русский язык, арифметика, здесь преподавали гимнастику, игру на скрипке и даже башкирский язык. Занимались только юноши с «благонравным поведением», девушки к получению профессии педагога были допущены только после октябрьской революции. В 1919 году в Челябинске бушевала эпидемия тифа, и здание семинарии отошло под лазарет. Однако подготовка красных учителей не прервалась: были организованы педагогические курсы. На их базе в 1921 году начал работать техникум. Выпускница тех лет вспоминала: «Было холодно, голодно, не было бумаги, писали на газетах, чернила делали из сажи. Но все же мы учились, жили полной жизнью, проводили литературные вечера, выступали с концертами».

В 1937 году техникум становится педагогическим училищем. В эти годы, кроме школьного, были открыты дошкольное, физкультурное, библиотечное и политпросвет отделение. Дошкольное отделение со временем стало самостоятельным учебным заведением — педколледжем № 2.

В годы войны здание было отдано под госпиталь, а студенты могли заниматься только в третью смену – после тяжелой работы на заводах и в больницах. В 1944 году у училища появляется новый дом — на улице Красноармейской. Однако со временем и он стал маловат, и в 80-х учебное заведение переехало в большое светлое здание на улице Молодогвардейцев, где сейчас и расположено. В 1996 году училище было преобразовано в колледж.

Сейчас Челябинский государственный педагогический колледж выпускает учителей музыки, иностранных языков, технологии, информатики, ИЗО. Свой юбилей студенты, педагоги , выпускники и ветераны колледжа отметят во Дворце пионеров и школьников.