Поиск

«Мы успеем!»: южноуральцев переселят из аварийных домов до 1 сентября

21.06.2017 17:17
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области до конца лета необходимо переселить из ветхо-аварийного жилья две тысячи человек. Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области и глава региона Борис Дубровский акцентировали внимание на том, что нужно активизировать работу по оформлению правоустанавливающих документов для новоселов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
«Мы успеем!»: южноуральцев переселят из аварийных домов до 1 сентября*
Как доложил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий, остаток жилья, расселение которого необходимо для завершения программы, составляет 30,6 тысячи квадратных метров, новоселами должны стать две тысячи южноуральцев. Работа проводится в 12 муниципальных образованиях региона.

Он также подчеркнул, что завершающим условием выполнения программных мероприятий является не только полное расселение всех попавших в список домов, но и их снос. На данный момент ликвидировано уже примерно 73% аварийного жилфонда: одна тысяча 37  домов из одной тысячи 411 домов.

На вопрос журналистов о том, каковы шансы, что Челябинская область может не уложиться в сроки, обозначенные для реализации программы, Виталий Передерий уверенно заявил: «Мы все успеем!».

Добавим, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратил внимание глав муниципалитетов на еще один момент: нужно в срок оформить все правоустанавливающие документы для новоселов. Часто этот процесс затягивается в силу различных обстоятельств, не зависящих от властей, например, собственник жилья умер и его родственники ожидают полгода, чтобы ступить в наследство. Поэтому главам муниципалитетов настоятельно порекомендовали начинать эту работу заранее.