Поиск

Уровень знаний южноуральских школьников один из самых высоких в России

01.03.2019 14:00
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области уровень знаний школьников один из самых высоких в России. Об этом на пресс-конференции в «Гранаде Пресс» сообщила начальник отдела начального, основного и среднего образования Министерства образования и науки Надежда Выдря.
Уровень знаний южноуральских школьников один из самых высоких в России*
«Уровень знаний южноуральских школьников один из самых высоких в Российской Федерации, - уточнила Надежда Выдря. – По результатам всероссийской олимпиады школьников, которая проходит по 24 общеобразовательным предметам, наши ребята входят в пятерку победителей».

Замначальника Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью в МГУ имени Ломоносова Михаил Копчиков отметил, что сегодня у школьников гораздо больше возможностей, чем 10 лет назад, когда не было Интернета.

«Больше как информации, так и возможностей, - сказал Копчиков. – Школьники становятся более начитанными и образованными. Бывают такие дети из глубинки, которые демонстрируют уникальные результаты».

Напомним, в субботу, 2 марта, в Челябинске начнется очный этап конкурса «Покори Воробьевы горы», благодаря которому талантливые школьники могут поступить в Московский государственный университет имени Ломоносова.

Первый – заочный – этап прошел в ноябре-декабре прошлого года. В нем приняли участие порядка 18 тысяч учащихся. В следующий тур отобрали две с половиной тысячи работ. За победу школьники будут бороться не только в Челябинске, но и в Уфе, Железноводске, Кемерово, Челябинске и Нижнем Новгороде.

Благодаря олимпиаде школьники могут поступить в ведущие российские вузы, затратив при этом минимум средств. Расходы оплачивают спонсоры. В Челябинске затраты взяла на себя «Русская медная компания».

Фото: МК