Поиск

Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ из-за нарушений

30.05.2023 09:02
Автор: Яна Ершова
Пойманные с поличным выпускники не смогут получить в этом году аттестат, так как досрочно провалили сдачу экзамена по русскому языку, одному из обязательных предметов.
Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ из-за нарушений*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

ЕГЭ по русскому языку школьники писали вчера, 29 мая. Всего этот экзамен охватил 13 тысяч 175 человек, еще 129 учеников из Челябинской области сдали предмет в облегченном формате государственного выпускного экзамена, который также дает возможность получить полноценный аттестат.

Как и в прошлые годы, за процедурой следили система видеонаблюдения и общественные наблюдатели.

«Во время проведения ЕГЭ по русскому языку было зафиксировано три нарушения, за которые одиннадцатиклассники были удалены с экзамена без права пересдачи в этом году: два участника удалены за наличие шпаргалки, один – за мобильный телефон», – рассказал Андрей Барабас, ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас.

Так как русский язык – один из тех экзаменов, которые обязательно нужно сдать для получения аттестата, у нарушителей не получится получить этот документ, даже если они наберут достаточно баллов на ЕГЭ по математике. А этот экзамен, к слову, будет уже 1 июня.