Поиск

Почему южноуральские школьники редко интересуются географией

18.08.2020 14:50
Автор: Анастасия Карамышева
В причинах попытался разобраться председатель челябинского регионального отделения "Русского географического общества", кандидат географических наук, доцент кафедры географии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Сергей Захаров.
Почему южноуральские школьники редко интересуются географией*
Сегодня, 18 августа, пресс-центр "Гранада Пресс" провёл онлайн пресс-конференцию на тему "Что скрыто в южноуральской географии, и почему важно ее изучать". В качестве спикеров выступили кандидат исторических наук, заведующий кафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Вячеслав Кузнецов, председатель челябинского регионального отделения "Русского географического общества", кандидат географических наук, доцент кафедры географии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Сергей Захаров и кандидат филологических наук, доцент Челябинского государственного университета Лена Давлеткулова.

По мнению Захарова, современным школьникам в уроках географии не хватает практики. Если бы школы проводили экскурсии и различные выезды, интерес к предмету возникал бы чаще.

"Учителя загружены и зачастую по этой причине не могут вывести детей на экскурсию. Но главное, сегодня процесс организации полевого выхода настолько забюрократизирован, что из-за огромного количества требований педагоги попросту отказываются от их проведения. Это действительно проблема, и ее нужно решать", - цитирует спикера "Южноуральская панорама".

Несмотря на это, многие выпускники девятых классов выбирали этот предмет для экзаменов. Не столько потому, что он необходим для поступления, сколько из-за интереса к предмету. При этом в 11 классах географию на ЕГЭ сдают редко, но 100-бальники иногда есть, рассказал Вячеслав Кузнецов.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay