Поиск

На Южном Урале школьники попались со шпаргалками при сдаче ЕГЭ

30.05.2019 13:42
Автор: Мария Кузина
В Челябинской области более 13 тысяч школьников сдали ЕГЭ по математике и 269 человек - ГВЭ (государственный выпускной экзамен). У троих учащихся обнаружили шпаргалки. Результаты их работ аннулировали, сообщили в министерстве образования и науки региона.
На Южном Урале школьники попались со шпаргалками при сдаче ЕГЭ*
ЕГЭ по математике базового уровня 29 мая сдавали 5,9 тысяч выпускников 11 классов, которым математика не требуется для поступления в вуз. Для получения аттестата им достаточно набрать 3 балла из 5 возможных.

Математику в качестве профильного предмета выбрали 7,9 тысяч учеников. Им пришлось выполнить 12 заданий с кратким ответом и семь с развернутым. Минимальный порог - 27 баллов.

Во всех аудиториях велось видеонаблюдение, благодаря которому удалось выявить школьников со шпаргалками.

«Благодаря работе онлайн-наблюдателей сегодня в Челябинской области были удалены с экзамена 3 участника ЕГЭ, попытавшиеся воспользоваться во время экзамена справочными материалами и мобильными телефонами. Результаты по математике для них аннулированы. Выпускникам будет предоставлена возможность повторно сдать экзамен по базовой математике в сентябре, чтобы они смогли получить аттестат», - уточнил директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

Он также напомнил, что ученикам на сдаче ЕГЭ запрещено иметь при себе шпаргалки. Нарушители смогут повторно сдать экзамен только через год.

Добавим, в период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ГИА можно обращаться по телефону  +7 (351) 263-25-17.