Поиск

Более 60 тысяч школьников на Южном Урале все еще занимаются во вторую смену

02.03.2017 17:00
Автор: Служба информации
В Челябинской области продолжается работа по переводу школьников на одну смену. На данный момент во второй половине дня все еще занимается более 60 тысяч человек, в основном это характерно для относительно крупных городов. Об этом сегодня, 2 марта, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Более 60 тысяч школьников на Южном Урале все еще занимаются во вторую смену*
По данным минобра региона, сейчас система школьного образования области включает 839 школ. Подсчет велся по количеству юридических лиц, то есть, не включал различные филиалы и прочие ответвления, имеющие отношение к этим организациям. В школах региона обучается на данный момент чуть больше 375 тысяч учеников, а работают – около 30 тысяч педагогов и столько же представителей обслуживающего и административного персонала.

«Мы не можем этот паритет – 50% педагогов и 50% остальных работников – изменить. Потому что, чтобы педагог работал, надо обеспечить ему условия для работы. Поэтому необходимо иметь определенное количество работников, которые не задействованы непосредственно в обучении детей», – объяснила Елена Коузова.

Она также добавила, что область преодолела пик рождаемости, из-за чего долгое время в дошкольных учреждениях наблюдалось значительное увеличение количества воспитанников. Сейчас в этой области уже наблюдается спад, но ребята, рожденные во время пика, теперь начинают поступать в школы. Поэтому в ближайшие пять-семь лет сохранится необходимость ввода новых мест для учеников.

Вместе с тем, перед ведомством стоит еще одна серьезная задача – перейти на обучение в одну смену. Поэтому открытие новых мест для школьников становится еще актуальнее.

На данный момент во вторую смену обучаются только 16,5% школьников Южного Урала, это примерно более 60 тысяч ребят. При этом, такой график характерен больше для юных жителей крупных городов – Челябинска, Магнитогорска, Миасса. Больше половины муниципалитетов Челябинской области, по словам представителя министерства образования, могут похвастаться тем, что все школьники учатся в одну смену.

Однако переход на одну смену обучения не значит, что ребенок будет занят только, к примеру, до обеда: образовательный процесс в новом формате подразумевает, что ребенок будет находиться в школе с 8.00 и до 18.00.

«Сейчас мы меняем сознание людей – не первая смена, а одна смена. Это означает, что нет четко обозначенных уроков в первую и вторую смену, а занятия весь день могут быть распределены по-разному. В некоторых начальных школах, например, есть двухчасовые перерывы, во время которых ребята играют в подвижные игры», – рассказала Коузова.

Она добавила, что сейчас многие школы заключают договоры с различными учреждениями дополнительного образования, чтобы в рамках учебного процесса проходили различные специализированные занятия вроде часов музыки. Педагоги на такие занятия приезжают сами, поэтому у детей нет необходимости ехать в другое учреждение.

Фото: granadapress.ru