Поиск

Почему в Челябинске стали реже покупать квартиры

18.12.2019 19:12
Автор: Мария Кузина
В среду, 18 декабря, в рамках проекта «Экспертный клуб Челябинска» при информационной поддержке медиахолдинга «Гранда Пресс» прошла дискуссия на тему: «Как сделать жилищный вопрос драйвером развития Челябинской области». Участники встречи обсудили, почему уменьшился спрос на покупку квартир.
Почему в Челябинске стали реже покупать квартиры*
не наше
В этом году в Челябинской области ввели в строй 1 022 776 квадратных метров жилья.

«Цифра хорошая, но миллион жилья введен, а сколько куплено, - сказала директор по развитию агентства недвижимости «Альфа» Светлана Нуждина. - Особых иллюзий мы не испытываем, у нас большой отток населения из Челябинска, мы это реально ощущаем. Жилье вводится, но много проблем с застройщиками, которые годами завершают стройку. У людей — большое недоверие к участникам строительного рынка. Механизмы зашиты прав потребителей не сработали. Страховки оказались мыльным пузырем. Людей интересуют новостройки высокой степени готовности. У нас самый дешевый квадратный метр (30 тысяч рублей) жилья в Челябинске, а роста нет».

Директор строительной компании «Зеленый мир» Максим Юхачев отметил, что в этом году отрасль загородного жилья просела в три раза по сравнению с прошлым.

«Я называю это отложенным спросом», - сказал Максим Юхачев.

Причинами стагнации рынка являются снижение роста доходов населения, некачественное жилье, отсутствие инфраструктуры. В то же время депутат Советского района Андрей Бодрягин считает, что у части жителей есть свободные деньги, а на рынке – много пустующей недвижимости.

Решить проблему могут национальные проекты, в числе которых «Жилье и городская среда».

«Показатели по строительству жилья находятся на уровне прошлого года, - сказал заместитель министра строительства инфраструктуры региона Евгений Курилов. -  Нацпроект предусматривает увеличение строительства, но из-за изменений законодательства, в первую очередь, из-за введения проектного финансирования возникли определенные проблемы».

Согласно нацпроекту, возможно развитие инфраструктуры в тех районах, где строится жилье.

«В следующем году в микрорайоне «Академ Риверсайд» будет построена школа на 1 тысячу мест, - рассказал Евгений Курилов. - В бюджете предусмотрены средства на строительство новых социальных объектов, например, начато строительство ФАПов в муниципальных районах. Что еще притягивает людей? В этом году в Челябинске благоустроено около 190 общественных пространств, в следующем году финансирование увеличится».

Фото: Циан